480380-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "PGlite"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "PGlite"
BeschreibungDas Projekt betrifft die Open­Source­Komponente „PGLite“, eine Bibliotheksversion von PostgreSQL, eines der branchenübergreifend am häufigsten genutzten relationalen Datenbankmanagementsysteme. Die im Rahmen dieses Vertrags erbrachten Leistungen umfassen in mehreren Arbeitspaketen die gezielte Analyse und technische Verbesserung bestehender Funktionen von „PGLite“ sowie die Durchführung von Tests, um eine effizientere Leistung zu ermöglichen, die dem Stand der Technik in dieser Softwareklasse entspricht, sowie eine bessere und einfachere Nutzung durch die Unterstützung weiterer Programmiersprachen. Vor diesem Hintergrund dient das Projekt dem öffentlichen Interesse durch die Entwicklung und Verbesserung einer Open­SourceDatenbanktechnologie, die Innovation, Interoperabilität und breite Zugänglichkeit fördert.
Interne KennungSTA_PGlite
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt betrifft die Open­Source­Komponente „PGLite“ , eine Bibliotheksversion von PostgreSQL, eines der branchenübergreifend am häufigsten genutzten relationalen Datenbankmanagementsysteme. Die im Rahmen dieses Vertrags erbrachten Leistungen umfassen in mehreren Arbeitspaketen die gezielte Analyse und technische Verbesserung bestehender Funktionen von „PGLite“ sowie die Durchführung von Tests, um eine effizientere Leistung zu ermöglichen, die dem Stand der Technik in dieser Softwareklasse entspricht, sowie eine bessere und einfachere Nutzung durch die Unterstützung weiterer Programmiersprachen. Vor diesem Hintergrund dient das Projekt dem öffentlichen Interesse durch die Entwicklung und Verbesserung einer Open­SourceDatenbanktechnologie, die Innovation, Interoperabilität und breite Zugänglichkeit fördert.