480396-2026 - Planung
Österreich – Dienstleistungen für Geschäftsreisen – RFI | Travel-Management-Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRFI | Travel-Management-Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung
BeschreibungMarkterkundung (Request for Information, RFI) für eine Travel Management Lösung für Reiseplanung und Reisekostenabrechnung. Ziel dieser Marktkonsultation ist es, einen Überblick über am Markt verfügbare Lösungen, deren Funktionsumfang, Implementierungs - und Betriebsmodelle sowie Preisstrukturen zu gewinnen. Diese Markterkundung ist kein Vergabeverfahren und begründet keinerlei Ansprüche, die Ergebnisse können in die Gestaltung eines allfälligen späteren Vergabeverfahrens einfließen. Es soll eine vollständig SAP-integrierte SW-Lösung eingeführt werden, die die Reiseplanung sowie die Reisekostenabrechnung für Mitarbeiter der TIWAG-Gruppe so einfach und für das Unternehmen so kostengünstig wie möglich macht.
Interne Kennung2026-10118
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79997000 Dienstleistungen für Geschäftsreisen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-10118
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79997000 Business travel services