See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 3 Wartung und Instandsetzung Funkturm- inkl. Restaurantaufzug
Beschreibung: Die Messe Berlin GmbH schreibt folgende Leistungen aus: RV Höhen- und Fördertechnik (3 Lose). Die Förderanlagen sind in 3 Lose aufgeteilt: - Los 1 Fahrtreppen - Los 2 Aufzugsanlagen - Los 3 Funkturm inkl. Restaurantaufzug
Interne Kennung: CP1-2025-0008
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Betriebssicherheit und Verfügbarkeit der Aufzugsanlage ist durch nachstehende Leistungen nach DIN EN 13015, der Unfallverhütungsvorschriften, der Umweltschutzgesetze und der Hygieneverordnung zu gewährleisten. Die Serviceleistungen umfassen alle Maßnahmen zur Bewahrung des Soll-Zustandes. Weiterhin ist ein geräuscharmer Betrieb der Aufzugsanlagen zu gewährleisten. 1. Inspektion und Wartung Überprüfung und Kontrolle sämtlicher Sicherheitseinrichtungen und Tragmittel, der elektrischen und elektronischen Ausrüstung, der Antriebseinheiten und aller mechanischen Teile. Einstellarbeiten an sämtlichen sich bewegenden Teilen wie Führungen, Bremsen, Schaltern und sicherheitsrelevanten Baugruppen sowie komfortbedingten Anlageteilen. Schmieren und Ölen aller bedürftigen Teile, sowie Nach- und Auffüllen von Hilfsstoffen und vorsorgliches Konservieren als Schutzmaßnahme zum Zweck des Haltbarmachens der Seile und der Treibscheibe gegen Fremdeinflüsse. Reinigung sämtlicher zur Aufzugsanlage gehörender Baugruppen nach Erfordernis. Hierzu gehören auch das Entfernen und die fachgerechte Entsorgung von Fremd- und Hilfsstoffen. Weiterhin sind der Triebwerksraum, das Kabinendach und die Schachtgrube regelmäßig von normalen Verschmutzungen zu reinigen. Wenn notwendig, ist eine Grundreinigung durchzuführen. 2. Wartungstätigkeiten nach Intervallen Tägliche / Wöchentliche / Monatliche / 3-monatliche / Halbjährliche / Jährliche Intervalle sowie zuzüglich bei Bedarf
Interne Kennung: LOT-0000