480404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – EX POST: Projektmanagement für den Neubau Gymnasium Essen Nord-Ost
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEX POST: Projektmanagement für den Neubau Gymnasium Essen Nord-Ost
BeschreibungDas Bauvorhaben umfasst ein 4-zügiges Gymnasium mit 9 Jahrgangsstufen für 1.035 Schüler in einem kompakten Gebäude mit 16.708,09 m² BGF. Zusätzlich wird neben der Schule ein Holzmodulbau errichtet, da sich während der Planung ein Mehrbedarf an Unterrichtsräumen ergab. Der Modulbau weist eine Fläche von 1.140,93 m² BGF auf. Das vorläufige Investitionsvolumen beläuft sich auf ca. 80 Mio. EUR (brutto, KG 200-700). Weitere Angaben siehe Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung669811-2024
Interne KennungSES
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bauvorhaben umfasst ein 4-zügiges Gymnasium mit 9 Jahrgangsstufen für 1.035 Schüler in einem kompakten Gebäude mit 16.708,09 m² BGF. Zusätzlich wird neben der Schule ein Holzmodulbau errichtet, da sich während der Planung ein Mehrbedarf an Unterrichtsräumen ergab. Der Modulbau weist eine Fläche von 1.140,93 m² BGF auf. Das vorläufige Investitionsvolumen beläuft sich auf ca. 80 Mio. EUR (brutto, KG 200-700). Innerhalb einer übergeordneten Gesamtstruktur der Schule als Ganzes, werden überschaubare und identifizierbare Funktionsbereiche (Jahrgangshäuser) ausgebildet, die den entsprechenden Lerngruppen eine eigene Identität und Heimat geben. Jede Jahrgangsstufe verfügt so über ein eigenes Cluster, in denen die Funktionen Unterrichts-, Gruppen- und Differenzierungsräume organisiert sind und Aufenthaltsqualitäten anbieten. Dabei werden jeweils zwei Jahrgänge in räumlicher Nähe organisiert, um jahrgangsübergreifende Veranstaltungen zu ermöglichen. Die vier Jahrgangshäuser erstrecken sich über die beiden Obergeschosse und ruhen auf dem gemeinschaftlich genutzten Erdgeschoss, welches die übergeordneten Nutzungen Forum, Mensa, Aula und Ganztag, sowie die Fachklassen für die Bereiche Musik, Kunst und Naturwissenschaften aufnehmen. In den beiden zentralen Häusern befinden sich in den Obergeschossen die Bereiche Lehrpersonal, Verwaltung, Bibliothek und die Fachräume der Sekundarstufe 2. Unterstützt wird das Gebäudekonzept durch das Freiraumkonzept, das die hohe Nutzungsqualität des Neubaus in den Außenbereich überträgt und auch dort qualitativ hochwertige Aufenthaltsbereiche erzeugt. Der 3-geschossige Schulneubau wird in Holz-Hybrid- Bauweise (Kombination Holz-/Betontragwerk) errichtet und mit einer vorgehängten Holzfassade versehen. Der Modulbau als Holzmodulbau. Dem externen Projektmanagement werden sämtliche delegierbaren Bauherrenaufgaben in einem modifizierten Leistungsbild nach AHO übertragen, u.a. auch Leistungen in der Phase der Objektüberwachung, der Inbetriebnahme- und Gewährleistungsphase. Für das Neubauvorhaben hat es einen Realisierungswettbewerb gegeben. Die Arbeit an den Generalplanungsleistungen der Leistungsphasen 1-4 wurde aufgenommen. Derzeit läuft die Leistungsphase 4. Eine Baugenehmigung liegt noch nicht vor. Die Vergabestelle beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Vergabe von Projektmanagementleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO. Die genaue Ausgestaltung der Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Leistungen werden nach dem Projektmanagementvertrag stufenweise / optional beauftragt. Auch hier erfolgen nähere Angaben zum Leistungsumfang und der vertraglichen Ausgestaltung in den Vergabeunterlagen.