480454-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 4224, LAP Kiesgrube
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel4224, LAP Kiesgrube
BeschreibungLandschaftspflegerische Ausführungsplanung (LAP) 5. Planänderung Kiesgrube Salzmünde, Bauüberwachung für CEF-Maßnahmen der BAB 143 einschl. Be-sonderer Leistungen
Interne KennungA422350409
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesautobahn A143 (Westumfahrung Halle) gehört zum Verkehrsprojekt Deutsche Einheit Nr. 13. Sie verbindet als Neubaumaßnahme die beiden Bundesautobahnen BAB A38 im Süden mit der BAB A14 im Norden und schließt damit den Autobahnring um Halle. Während der südliche Abschnitt bis zur AS Halle-Neustadt (B 80) bereits für den Verkehr freigegeben ist, erfolgt nunmehr der Lückenschluss bis zu BAB A14 als Verkehrseinheit (VKE) 4224. Die insgesamt rund 12 km lange Verkehrseinheit 4224 der A 143 ist aus ökologischer Sicht einer der sensibelsten Abschnitte des gesamten VDE-Projektes Nr. 13 (A38 und A143). Für das Vorhaben "Neubau der BAB 143 - Westumfahrung Halle (Saale), VKE 4224", liegt mit Datum 20.03.2018 der Planänderungs- und -ergänzungsbeschluss vor. Vollziehbares Baurecht besteht mit Verkündung des Bundesverwaltungsgerichts-Urteils zur A143 vom 12.6.2019. Im Jahr 2025 soll ein 5. Planänderungsverfahren durchgeführt werden, das die Lösung eines artenschutzrechtlichen Konflikts im Bereich der Kiesgrube Salzmünde beschließen wird. Gegenstand der Planungsaufgabe ist die Bearbeitung der Landschaftspflegerischen Ausführungsplanung (LAP) in den Leistungsphasen 1, 5, 6, 8 und 9 sowie Besondere Leistungen für die trassennahen LBP-Maßnahmen im Bereich Schießplatz/Kiesgrube Salzmünde südlich der Saale
Interne KennungLOT-0000