480516-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sulfide, Sulfate; Nitrate, Phosphate und Karbonate – Klärwerk I Sindelfingen - Lieferung von Eisen-III-Chloridsulfatlösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk I Sindelfingen - Lieferung von Eisen-III-Chloridsulfatlösung
BeschreibungDer Zweckverband Kläranlage Böblingen - Sindelfingen betreibt das Klärwerk 1 mit einer Ausbaugröße von 250.000 EW (Größenklasse 5). Die Phosphorelimination erfolgt im Zulauf zur Nachklärung mithilfe chemischer Fällung. Als Fällmittel werden Eisen-III-Chloridsulfate eingesetzt. Diese dienen gleichzeitig auch einer besseren Flockungssedimentation und werden zusätzlich in der 4.Reinigungsstufe eingesetzt. Die Lieferung von Eisen-III-Chloridsulfat wird für 2 Jahre ausgeschrieben, mit der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr.
Vorherige Bekanntmachung311415-2026
Interne KennungSK54300010KS91201200-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24313000 Sulfide, Sulfate; Nitrate, Phosphate und Karbonate
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Phosphorelimination erfolgt im Zulauf zur Nachklärung mithilfe chemischer Fällung. Als Fällmittel werden Eisen-III-Chloridsulfate eingesetzt. Diese dienen gleichzeitig auch einer besseren Flockungssedimentation und werden zusätzlich in der 4.Reinigungsstufe eingesetzt. Die Lieferung von Eisen-III-Chloridsulfat wird für 2 Jahre ausgeschrieben, mit der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr..