480545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schutzkleidung – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schuhen ohne Schnittschutz für Beschäftigte der Bayerischen Staatsforsten AöR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Schuhen ohne Schnittschutz für Beschäftigte der Bayerischen Staatsforsten AöR
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Schuhen ohne Schnittschutz für Beschäftigte der Bayerischen Staatsforsten AöR
Interne Kennung2025ST000044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt ab Zuschlagserteilung und wird zunächst für einen Zeitraum von 12 Monaten geschlossen. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer dreimal um jeweils weitere 12 Monate zu verlängern. Die Ausübung der jeweiligen Verlängerungsoption erfolgt spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit. Macht der Auftraggeber von der Verlängerungsoption keinen Gebrauch, endet der Vertrag automatisch mit Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die maximale Vertragslaufzeit einschließlich sämtlicher Verlängerungsoptionen beträgt 48 Monate. Die für die einzelnen Vertragsjahre in den Vergabeunterlagen angegebenen Mengen stellen unverbindliche Schätzmengen dar. Für die Optionsjahre werden aufgrund des prognostizierten Bedarfs geringere Abrufmengen erwartet. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme bestimmter Mengen besteht nicht. Für zum Beendigungszeitpunkt des Rahmenvertrages noch nicht beendete Einzelaufträge gelten die Regelungen des Rahmenvertrages bis zu deren jeweiliger endgültigen Abwicklung fort.