480571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Digitales Entlassmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Entlassmanagement
BeschreibungDas Universitätsklinikum Frankfurt plant im Rahmen des Fördertatbestandes 2 aus dem Krankenhauszukunftsgesetz die Beschaffung, Implementierung sowie die Wartung einer Plattform für das Digitale Entlass- und Überleitungsmanagement. Gegenstand des Beschaffungsvorhabens ist die Vergabe eines Vertrages über Bereitstellung, Implementierung und Betrieb einer KHZG-konformen Plattform für das Entlass- und Überleitungsmanagement inkl. der notwendigen Schnittstellen zur Anbindung an das vorhandene Krankenhausinformationssystem (KIS) von Dedalus. Die Bereitstellung der notwendigen Schnittstellen Seitens Dedalus ist eine Mitwirkungspflicht des Auftraggebers. Das Universitätsklinikum Frankfurt setzt den Kommunikationsserver MIRTH Connect ein und als Archiv Enaio. Zum Auftragsgegenstand gehören: Bereitstellung der Software, Implementierung, Betrieb/Wartung/Support für die Mindestvertragslaufzeit von 36 Monaten vereinbart. Es besteht dabei die Option der einmaligen Verlängerung um 24 Monate seitens des Auftraggebers.
Interne Kennung2025010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann ein Mal um zwei Jahre verlängert werden