48059-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Depots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Mikroskope und Zubehör - 2125/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Mikroskope und Zubehör - 2125/2025
BeschreibungDepots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin, Erstausstattung - Fürstenwalder Damm 388,12587 Berlin-Friedrichshagen - VE 610320 Mikroskope und Zubehör
Interne Kennung2125/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung: Bei dem Projekt handelt es sich um die Ersteinrichtung für das Gebäude „F05 Depots und Werkstätten“, dass aktuell durch das BBR in 12587 Berlin – Friedrichshagen als zukünftiges Zentraldepot der Staatlichen Museen zu Berlin errichtet wird. Die Ersteinrichtung besteht aus der losen Möblierung der Depots, Werkstätten und Büros, sowie sämtlicher Nebenräume (WCs, Teeküchen, Lager, etc.), der IT- und Elektro-Ausstattung (Rechner, Drucker, Scanner, Arbeitsplatzleuchten, etc.), der Fotoausstattung (Kameras, Beleuchtung, Stative, etc.), sowie der Laborausstattung (Mikroskope, Waagen, etc.). Beschreibung der Beschaffung: Inhalt der Ausschreibung zur VE 610320 ist die Ausstattung der Restaurierungswerkstätten des Depotgebäudes mit Mikroskopen und passendem Zubehör. Teil der Lieferung sind unter anderem: 10 Stk Stereomikroskope 2 Stk Labormikroskope 12 Stk Mikroskopie-Kameras 9 Stk Boden- und Tischstative 6 Stk Kaltlichtquellen, mit Lichtleitern 12 Stk LED-Spots und Ringleuchten Eignungsnachweise: Eignungsnachweise, mit dem Angebot einzureichen: -Eignung gem. FB 124_LD Termine: Technische Klärung: ab 03.KW 2026 Anlieferungsbeginn: ab 20.KW 2026 Ausführungsende: bis 24.KW 2026