480605-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungsleistung mit Sicherheitsexpertise für Microsoft Azure und SDLC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistung mit Sicherheitsexpertise für Microsoft Azure und SDLC
BeschreibungDie DAK-Gesundheit sucht gezielt Expertise in der Beratung hinsichtlich der Sicherheitsanforderungen im Umfeld Microsoft Azure Cloud und SDLC. Der Kern dieses Vorhabens ist die Vollendung eines Vorprojektes, welches die bestehenden Services der DAK-Gesundheit in eine neuen Azure-Tenant umgezogen hat und dabei einen Fokus auf Sicherheit hatte. Dabei soll das Projekt, das hauptsächlich von den DevOps der DAK-Gesundheit durchgeführt wird, durch das Vorhaben sicherheitstechnisch begleitet werden, d. h. es sollen Konzepte vervollständigt bzw. erarbeitet werden, die Sicherheits-Bestpractises wie z. B. Zero Trust entsprechen. Das übergreifende Umzugsprojekt wird von der DAK-Gesundheit gesteuert und dieses Vorhaben wird darin eingegliedert.
Interne Kennung1004752
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin Schwerpunkt in diesem Vorprojekt liegt in der Integration der neu erarbeiten Umgebung in die Prozesse der DAK-Gesundheit beziehungsweise eines Betriebspartners. So sollen sicherheitskritische Prozesse der neuen Azure-Umgebung ermittelt und in bestehende Prozesse, wie den sicheren Software-Entwicklungs-Lebenszyklus, aber auch in Betriebsprozesse integriert werden.