480628-2023 - ErgebnisDeutschland-Oberdischingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kita Oberdischingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Oberdischingen (2.300 Einwohner) plant einen viergruppigen kommunalen Kindergarten auf einem gemeindlichen Grundstück. In unmittelbarer Nähe befindet sich bereits die Grundschule mit einer eigenen Mehrzweckhalle sowie einem Lehrschwimmbecken.
Dieser Kindergarten soll für zwei U-3-Gruppen (im OG) und zwei Ü-3-Gruppen (im EG) ausgelegt werden. Außerdem sollen die Gemeinschaftsräume auch Dritten nach den regulären Kindergarten-Öffnungszeiten zur Verfügung stehen. Hierbei ist es wichtig, dass die Gemeinschaftsräume von den Gruppenräumen abgetrennt werden können.
In einem optionalen zweiten Bauabschnitt könnte der Kindergarten um weitere vier Gruppen erweitert werden. Aufgrund dieser Möglichkeit werden die Kapazitäten aller Gemeinschaftsräume bereits beim viergruppigen Bau auf acht Gruppen ausgelegt.
Das Essen wird von einem Catering-Unternehmen bezogen.
Neben den Gruppenräumen wird den Personalräumen eine große Bedeutung zugeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021, LPH 3 - 9, stufenweise.
- Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 3 - 9, stufenweise.
Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Im Leistungsumfang enthalten sind alle Planungsaufgaben und alle erforderlichen Nebenleistungen, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung gehören bzw. erforderlich sind.
Die Ergebnisse der Vorplanung und der auf dieser Grundlage gefasste Beschluss des Gemeinderats sind für die weitere Planung zwingend zu beachten.