480639-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Integration des bestehenden Kindergartens in die gemeindliche Grundschule inkl. Sanierung der Grundschule in Geroldsgrün - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegration des bestehenden Kindergartens in die gemeindliche Grundschule inkl. Sanierung der Grundschule in Geroldsgrün - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
BeschreibungDie Gemeinde Geroldsgrün beabsichtigt die Integration des bestehenden Kindergartens in die gemeindliche Lothar-von-Faber-Schule, sowie die Sanierung der Grundschule und der Turnhalle mit Nebenräumen. Maßnahmenbeschreibung: Die Gemeinde Geroldsgrün beabsichtigt in 3 Bauabschnitten das rund 55 Jahre alte Schulgebäude in Massivbauweise zu sanieren, umzubauen und zu erweitern. Im ersten Bauabschnitt soll der dreigeschossige Gebäudeflügel zum Kindergarten, zur Kinderkrippe und zum Kinderhort umgebaut werden. Hierzu ist auch eine Erweiterung der Baukubatur notwendig. In einem zweiten Bauabschnitt ist vorgesehen, den Gebäudeflügel der Grundschule sowie die Pausenhalle mit Verwaltungsräumen zu sanieren. Der dritte Abschnitt umfasst die vorhandene Turnhalle mit ihren Nebenräumen. Parallel dazu sind jeweils auch die Außenanlagen speziell für den definierten Nutzungsbereich zu erneuern. Die gesamten Baumaßnahmen sind unter laufendem Betrieb durchzuführen. Die Leistungsphasen 1 – 4 sollen in einem ersten Schritt für die gesamte Anlage erbracht werden. Die Bauabschnitte beziehen sich auf die folgenden Leistungsphasen 5 – 9 der HOAI. Die Maßnahme soll in drei Bauabschnitten erfolgen: Bauabschnitt 1: Sanierung, Erweiterung und Umbau 3-geschossiger Westflügel (Kindertagesstätte + Hort) Bauabschnitt 2: Sanierung + Umbau 2-geschossiger Südostflügel mit 1-geschossigen Verbindungsbau (Grundschule) Bauabschnitt 3: Sanierung Turnhalle mit Nebenräumen Folgende Meilensteine sind geplant: - 05-2025: Planungsstart aller Beteiligten - 12-2025: Fertigstellung der abgestimmten Leistungsphasen 2 – 4 - 06-2026 bis 12-2027: Bauarbeiten BA I - 01-2028 bis 04-2029: Bauarbeiten BA II - 05-2029 bis 09-2030: Bauarbeiten BA III Hinsichtlich der Kosten wird aktuell von ca. 3,76 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA 01, ca. 3,14 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA02 und 1,79 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA03 ausgegangen Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI
Interne KennungARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Geroldsgrün beabsichtigt die Integration des bestehenden Kindergartens in die gemeindliche Lothar-von-Faber-Schule, sowie die Sanierung der Grundschule und der Turnhalle mit Nebenräumen. Maßnahmenbeschreibung: Die Gemeinde Geroldsgrün beabsichtigt in 3 Bauabschnitten das rund 55 Jahre alte Schulgebäude in Massivbauweise zu sanieren, umzubauen und zu erweitern. Im ersten Bauabschnitt soll der dreigeschossige Gebäudeflügel zum Kindergarten, zur Kinderkrippe und zum Kinderhort umgebaut werden. Hierzu ist auch eine Erweiterung der Baukubatur notwendig. In einem zweiten Bauabschnitt ist vorgesehen, den Gebäudeflügel der Grundschule sowie die Pausenhalle mit Verwaltungsräumen zu sanieren. Der dritte Abschnitt umfasst die vorhandene Turnhalle mit ihren Nebenräumen. Parallel dazu sind jeweils auch die Außenanlagen speziell für den definierten Nutzungsbereich zu erneuern. Die gesamten Baumaßnahmen sind unter laufendem Betrieb durchzuführen. Die Leistungsphasen 1 – 4 sollen in einem ersten Schritt für die gesamte Anlage erbracht werden. Die Bauabschnitte beziehen sich auf die folgenden Leistungsphasen 5 – 9 der HOAI. Die Maßnahme soll in drei Bauabschnitten erfolgen: Bauabschnitt 1: Sanierung, Erweiterung und Umbau 3-geschossiger Westflügel (Kindertagesstätte + Hort) Bauabschnitt 2: Sanierung + Umbau 2-geschossiger Südostflügel mit 1-geschossigen Verbindungsbau (Grundschule) Bauabschnitt 3: Sanierung Turnhalle mit Nebenräumen Folgende Meilensteine sind geplant: - 05-2025: Planungsstart aller Beteiligten - 12-2025: Fertigstellung der abgestimmten Leistungsphasen 2 – 4 - 06-2026 bis 12-2027: Bauarbeiten BA I - 01-2028 bis 04-2029: Bauarbeiten BA II - 05-2029 bis 09-2030: Bauarbeiten BA III Hinsichtlich der Kosten wird aktuell von ca. 3,76 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA 01, ca. 3,14 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA02 und 1,79 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) für den BA03 ausgegangen Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Lph. 1-2 gem. § 34 HOAI beauftragt. Die Lph. 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 3-9 gemäß § 34 HOAI (stufenweise abrufbar, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 10 HOAI, hier insbesondere: - Bestandsaufnahme - Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung, - Verwendungsnachweisgerechte Kostenermittlung und -verfolgung im Hinblick auf die unterschiedlichen Förderprogramme, inkl. Mitwirken bei der Erstellung des Verwendungsnachweises - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.