480726-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 2026-0307 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Kultushafen - Los 5 - Gastronomie aus Seecontainern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-0307 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Kultushafen - Los 5 - Gastronomie aus Seecontainern
BeschreibungDie IGA Metropole Ruhr 2027 (IGA 2027) ist ein regionales Dekadenprojekt und Laborraum für die nachhaltige Städte-Landschaft der Zukunft mit überregionaler Ausstrahlung, an der sich verschiedene Kommunen, Vereine und Initiativen beteiligen. Fünf Zukunftsgärten bilden die internationalen Schauräume der IGA 2027. Die IGA 2027 wird demnach die erste dezentrale Interna-tionale Gartenausstellung. Organisiert wird die Gartenausstellung von der IGA Metropole Ruhr 2027 gGmbH als Durchführungsgesellschaft, dem Regional-verband Ruhr als Regionalinstitution für die Metropole Ruhr sowie den Kommunen als Projektträger, u.a. der Stadt Duisburg. Die Stadt Duisburg repräsentiert mit dem Zukunftsgarten "RheinPark und Anbindung" einen der drei zentralen Hauptstandorte der Internationalen Gartenausstellung 2027 (IGA) und wird, in der Verbindung von Stadtentwicklung und grüner Infrastruktur, die Leitfrage "Wie wollen wir morgen leben?" beispielgebend, innovativ und ganz konkret beantworten: urban! Ausgangspunkt des Zukunftsgartens ist der RheinPark im Stadtteil Hochfeld, der auf ca. 33 ha Grün- und Freiflächen ein facettenreiches Freizeitangebot mit direkter Rheinnähe bietet. Der südliche Bereich des Zukunftsgartens ist durch den ehemaligen Industriehafen (Kultushafen) geprägt und soll im Rahmen der IGA 2027 zu einem erlebnisreichen Ort am Wasser umgebaut werden. Ziel ist es, die vorhandenen Grünstrukturen im Stadtraum aufzuwerten, zu ergänzen und somit den Anteil von Grün- und Freiräumen im Stadtteil, vor allem auf Basis der Nachhaltigkeit, zukunftsfähig zu steigern. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. Die daraus resultierenden Nebenbestimmungen sind einzuhalten. Aufgrund des Beschlusses des Rates der Stadt Duisburg vom 12.06.2023 wurden darüber hinaus die Aufgaben der planerischen, baulichen, gestalterischen und inhaltlichen Bearbeitung und die Umsetzung der Maßnahmen IGA 2027 im Stadtgebiet von Duisburg durch den Beschluss des Rates der Stadt Duisburg vom 12.06.2023 (DS-Nr. 18-0877/15 v. 02.06.2023) auf die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - Anstalt des öffentlichen Rechts (WBD-AöR) übertragen, die dieses Vergabeverfahren daher - soweit vergaberechtlich zulässig - im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg (im Folgenden Auftraggeberin oder AG) durchführt. Das Projekt wird in mehreren Bauabschnitten realisiert: 1. Ingenieurbau 2. Freianlage + Außenbeleuchtung 3. Gastronomie Die Bauleistungen werden in mehreren Losen vergeben, in denen jeweils zusammenhängende Werksleistungen gebündelt wurden. Es handet sich um folgende Lose: Los 1 Unterbau / Ingenieurbau Los 2 Oberbau / GaLaBau Los 3 Elektroinstallation + Lieferung Außenbeleuchtung Los 4 entfällt aufgrund von Zusammenfassung (Los 3 + 4) Los 5 Gastronomie Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist das Los 5 "Gastronomie".
Interne Kennung2026-0307
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Los 5 "Gastronomie" beinhaltet u.a. die folgenden Leistungen: Lieferung, Aufbau und Anschluss von modularen Containern Eine detaillierte Beschreibung des Leistungsumfangs ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.