480727-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – PV-Anlagen Venusberg-Campus - Teil 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPV-Anlagen Venusberg-Campus - Teil 2
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Errichtung von PV-Anlagen auf den folgenden 6 Bestandsgebäuden: 025 Herzzentrum 013 BMZ I 012 BMZ II 006 Betriebsarzt 011 Dermatologie 005 Augenklinik Die Liegenschaft der Universitätsklinikums Bonn befindet sich am Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn. Der Transport zum Einbauort muss mit einem Kran erfolgen. Ein Aufzug steht nicht zur Verfügung. Aus statischen Gründen kann keine höhe Punktlast auf den Dächern abgestellt werden. Die Module dürfen daher nicht palettenweise auf dem Dach aufgestellt werden. Die Module und der Balast müssen einzeln auf das Dach gebracht werden. Die Gebäude beinhalten unterschiedliche Nutzungen zur Medizinversorgung, Forschung, Verwaltung, Lehre. Liegenschaftsstruktur Die Gebäude sind über einen 10kV Mittelspannungsnetz an das Netz des Netzbetreibers Bonn-Netz GmbH angebunden. Auf allen Dächern ist zum Schutz der Aufbauten eine Blitzschutzanlage installiert.
Interne Kennung2025-037-053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Errichtung von PV-Anlagen auf den folgenden 6 Bestandsgebäuden: 025 Herzzentrum 013 BMZ I 012 BMZ II 006 Betriebsarzt 011 Dermatologie 005 Augenklinik Die Liegenschaft der Universitätsklinikums Bonn befindet sich am Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn