480788-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Werksviertel WA2.1 und WA2.2 mit einem Neubau mit integrierter Tiefgarage. Leistungsbild Bauphysik Anlage 1.2.2. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerksviertel WA2.1 und WA2.2 mit einem Neubau mit integrierter Tiefgarage. Leistungsbild Bauphysik Anlage 1.2.2. HOAI
BeschreibungDie Münchner Wohnen GmbH plant auf den Baufeldern WA 2.1 und WA 2.2 im Werksviertel, entlang der Grafinger Straße im Stadtbezirk Berg am Laim, den Neubau eines zusammenhängenden Wohngebäudes mit rund 270 Wohneinheiten und einer Geschossfläche von ca. 25.425 m², inklusive einer genehmigten Bonusgeschossfläche von etwa 1.000 m². Die Bebauung umfasst fünf bis sieben Geschosse und wird ein vielfältiges, sozial orientiertes Wohnangebot bereitstellen. Grundlage der Planung ist der Bebauungsplan mit Grünordnung Nr. 2061 der Landeshauptstadt München sowie ein Vorbescheid aus dem Jahr 2023, der eine Geschossflächenmehrung von ca. 5.000 m² zulässt.
Interne Kennung2026_389_Werksviertel_Bauphysik_fre
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0000