480796-2021 - ErgebnisDeutschland-Schöneck: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung der Gruppenkläranlage Schöneck-Niederdorfelden
Referenznummer der Bekanntmachung: 01042015-GKS-530
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten - IA05
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Inhalt dieses Loses sind im Wesentlichen Stahlbetonarbeiten sowie Tief- und Rohrbauarbeiten.
Neue Bauwerke sind in bereits vorbereiteten Baugruben herzustellen, vorhandene Leitungen sind umzulegen und durch neue zu ergänzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rohbauarbeiten für die Errichtung eines Regenrückhalteraums (500 m³), ein SB-Reaktor (1.125 m³), eine Grobentschlammung (135 m³) sowie einer mehrstöckigen Maschinenhalle (L/B = 23,00/17,00 m).
Stahlbetonarbeiten sowie Tief- und Rohrbauarbeiten. Neue Bauwerke sind in bereits vorbereiteten Baugruben herzustellen, vorhandene Leitungen sind umzulegen und durch neue zu ergänzen.etwa 26 x 19 m und einer Tiefe von etwa 6 m für zwei Stahlbetonbecken (SBR-Reaktor mit 1.220 cbm und Grobentschlammung mit 135 cbm) und ein Maschinenhaus sowie zwei Stützmauerabschnitte mit einer Gesamtlänge von etwa 33 m neu zu errichten. Der Bereich Mitte liegt zwischen den vorhandenen Belebungsbecken im Norden und den vorhandenen Nachklärbecken im Süden.
Im "Bereich West" sollen eine geböschte Baugrube für die Bodenplatte eines Faulbehälters (Durchmesser ca. 12 m, Tiefe ca. 2 m) und eine geböschte Baugrube für einen Prozesswasserspeicher (ca. 8 x 6 x 3 m) sowie eine Winkelstützmauer mit einer Länge von etwa 39 m gebaut werden. Der Bereich West grenzt an den vorhandenen Voreindicker.
Für jeden der vorgenannten Bereiche wurde im Leistungsverzeichnis ein eigener Abschnitt gebildet. Hinweise zu den einzelnen Bauwerken, eventuelle Besonderheiten und/oder Ausführungsbeschreibungen werden den einzelnen Abschnitten des Leistungsverzeichnisses vorangestellt.
Die Platzverhältnisse im Kläranlagengelände sind sehr beengt, und alle umliegenden Anlagenteile müssen während der gesamten Bauarbeiten uneingeschränkt in Betrieb bleiben.
Eine Überprüfung des Baufeldes auf Kampfmittelfreiheit war nicht erforderlich, da die Kläranlage Schöneck-Niederdorfelden laut Stellungnahme des Kampfmittelräumdienstes des Landes Hessen nicht in einem Bombenabwurfgebiet liegt.
Seite 5 von 13
_____________________________________________________________________________________
Baustelleneinrichtungsflächen z. B. für Aufenthalts und/ oder Magazincontainer sowie für Materiallagerung etc. stehen innerhalb der Kläranlage nur sehr begrenzt und nur in enger Abstimmung mit dem Betriebspersonal zur Verfügung, müssen jeweils unmittelbar nach Abschluss der Bauarbeiten wieder geräumt und nach der Benutzung unentgeldlich wieder in den ursprünglichen Zustand zurückversetzt werden.
Weitergehende Beschreibungen zur Baumaßnahme sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.