480808-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Einbau von Türen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innen- und Brandschutztüren für den Neubau des Verwaltungsgebäudes der ENTEGA
Referenznummer der Bekanntmachung: Grosso Innentüren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421131 Einbau von Türen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines Bürogebäudes mit ca. 11.600 m2 BGF für die Count + Care, Tochtergesellschaft der ENTEGA AG, hier:
• im UG als Stahlblechtüren, teils mit Glasausschnitten
• in den oberirdischen Geschossen als verglaste Alu-Rohrrahmen-Türelemente, teils mit feststehenden, verglasten Seitenteilen mit verschiedenen Anforderungen z.B. an Brandschutz, Zugangskontrolle, Schließung, Antrieb etc., ohne besondere Anforderungen an Wärmedämmung, Schallschutz und Einbruchhemmung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221220 Brandschutztüren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innenliegende Brandschutz- und Metallbautüren für den Neubau eines Bürogebäudes am Rand der Darmstädter Innenstadt mit 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung, ohne Tiefgarage. Die Baustelle befindet sich auf einem ebenen, nicht beengten, gut anzufahrenden Grundstück.
Der Neubau muss die Kriterien für LEED Zertifizierung „Platin“ erfüllen.
• BRI oberirdisch ca. 36.740 m³; BRI unterirdisch ca. 8.030 m³
• BGF oberirdisch ca. 9.500 m²; BGF unterirdisch ca. 1.770 m²
• Gebäudelänge ca. 112 m; Gebäudebreite ca. 9,50-26,70 m
Im UG kommen 31 Stk. Stahlblechtüren ohne Seitenteile zur Ausführung, Baurichtmaß in der Breite 1000 mm bis 1125 mm, in der Höhe durchgängig 2250 mm. Der Einbau erfolgt überwiegend in bauseitige Montagewände.
18 Türen davon ohne Brandschutzanforderungen, von den verbleibenden 13 Türen mit Brandschutzanforderung (T30 bzw. T90, teils mit Rauchschutz S200-C5) erhalten 7 Türen rechteckige Glasausschnitte.
Im 4. OG (Zugang zur Technikzentrale West) kommt eine weitere Stahlblechtür ebenfalls ohne Seitenteil zur Ausführung, Baurichtmaß 1275 mm x 2250 mm, Brandschutz T30, ohne Glasausschnitt.
In den oberirdischen Geschossen kommen 35 Stk. verglaste Alu-Rohrrahmen-Türelemente zur Ausführung.
10 Türen davon zu den Fluchttreppenhäusern, ohne Seitenteile, mit Brandschutzanforderung T30 RS und Baurichtmaß 1275 mm x 2250 mm, wobei der Einbau überwiegend in bauseitige Montagewände erfolgt. 25 Türen davon in den Fluren, mit feststehenden, verglasten Seitenteilen, mit lichtem Rohbaumaß 1600 mm x 2260 mm, 19 Türen davon mit Brandschutzanforderung T30 bzw. T90, wobei der Einbau überwiegend mit Blockzargen seitlich zwischen sichtbar bleibenden Betonwandflächen und am Sturz an bauseitiges Trockenbau-Deckenschott erfolgt.