480898-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: System zur ambulanten Langzeitaufzeichnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Aktigraphen (Aktivitätsmonitoren) wGT3X-BT Accelerometer sowie Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: EU_01/2023NAKO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33121000 System zur ambulanten Langzeitaufzeichnung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zeitraum von 08.2023 - 31.12.2024 sollen 1.000 Aktigraphen und Zubehör für 18 Studienzentren der NAKO Gesundheitsstudie beschafft werden. Die Bestellungen tätigen die Studienzentren selbst je nach Bedarf an Aktigraphen und Zubehör.
Ebenso ist ein Servicekonzept für den Umgang mit defekten Geräten während der Gewährleistung gewünscht. Weitere Informationen im Leistungsverzeichnis, abrufbar unter: https://nako.de/allgemeines/der-verein-nako-e-v/ausschreibungen/
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zeitraum von 08.2023 - 31.12.2024 sollen 1.000 Aktigraphen und Zubehör für 18 Studienzentren beschafft werden. Die Bestellungen tätigen die Studienzentren selbst je nach Bedarf an Aktigraphen und Zubehör. Aus der Vergangenheit weisen die Geräte einen hohen Bestand an Defekten wie z.B.: Kabelbrüche, Defekte verursacht durch Stöße oder Herunterfallen usw. auf. Da die Geräte für eine 7-Tage-Akzelerometrie ausgelegt sein müssen, sollte ein entsprechender Service vorgeschlagen werden, wenn die Geräte innerhalb der Gewährleistung (laut EU-Recht 2-jährige Gewährleistung) einen Defekt verzeichnen, der eigentlich durch die übliche Nutzung nicht auftreten soll. Der NAKO e.V. überlässt dem Bieter daher die Möglichkeit, ein passendes Konzept unter dem Punkt Option Servicekonzept im Preisblatt, darzulegen. Dieses Konzept fliest mit in die Bewertungsgrundlage ein und hat so wie der Angebotspreis, eine Auswirkung auf den Vergabeentscheid. Die aktuelle Konzeptionelle Grundlage mit den defekten Geräten ist, dass die Geräte repariert oder bei zu hohem Reparaturaufwand gegen ein gebrauchtes Austauschgerät ersetzt werden. Für die Leistung und das Servicekonzept und allen anderen vertraglichen Bestandteilen, wird ein Rahmenvertrag geschlossen.