480996-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kohlegas, Hauptgas oder ähnliche Gase – Containerbasierte Pilot Biogasanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContainerbasierte Pilot Biogasanlage
BeschreibungDie Fachhochschule Aachen beabsichtigt, eine containerbasierte Pilot-Biogasanlage mit Gasabfüllung zu beschaffen
Interne Kennung141/2025-Th
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09121000 Kohlegas, Hauptgas oder ähnliche Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38543000 Gasmelder, 38545000 Gasanalysesets
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fachhochschule Aachen beabsichtigt, eine containerbasierte Pilot-Biogasanlage mit Gasabfüllung zu beschaffen. Die Bestandteile der Gesamtanlage sind in Abb. 1 dargestellt. Die Biogasanlage, welche als kontinuierlicher anaerober Rührkesselreaktor (CSTR) ausgelegt werden muss, soll ein Reaktorvolumen von 135 - 150 L haben. Das entstehende Gas, welches voraussichtlich eine Gasproduktionsrate von 50-150 L Biogas/d aufweisen wird, muss von H2S und Siloxanen gereinigt, quantifiziert sowie hinsichtlich der Gaszusammensetzung erfasst werden. Das Gas soll in einem Gasdruckgefäß gespeichert werden, um es später mit einem Kompressor in Gasflaschen abfüllen zu können. Die gesamte Anlage soll in einem 20 Fuß Container realisiert sein. Die Anlage soll betriebsbereit montiert, inklusive Steuerung, Werkplanung, Lieferung, Dokumentation, Inbetriebnahme und Training angeboten werden. Das Projekt wird durch einen seitens der FH beauftragten Sachverständigen begleitet und muss vor Abnahme freigegeben werden. Die containerbasierte Pilotanlage muss bis spätestens zum 28.02.2026 betriebsfertig, inklusive Inbetriebnahme, Abnahme, Einweisung und Schulung des Bedienerpersonals geliefert worden sein.