See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme Qualifiant Haute-Saône 2024
Beschreibung: Programme Qualifiant Haute-Saône 2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technicien spécialisé en réemploi- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de technicien spécialisé en réemploi d'électroménager, de téléphonie et de matériels informatiques. Cette action devra s?appuyer sur un fort partenariat avec l?écosystème du réemploi et favoriser la création d?entreprises locales. Elle devra proposer : - la validation de blocs de compétences (la formation pourrait par exemple permettre la validation de blocs du TP Technicien d?après-vente en électroménager et audiovisuel à domicile ou du TP Agent de montage et de câblage en électronique) - et/ou des certifications utiles à l?exercice de ce métier émergent (par exemple habilitations électriques).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Domaine de la DAO-CAO- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la DAO-CAO pour les secteurs de l'industrie et du batiment.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités"et apiculture- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités" et apiculture.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Travaux d'aménagement paysager - Haute-Saône
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des travaux d'aménagement paysager.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Usinage numérique et traditionnel -ZE Vesoul
Beschreibung: Une action certifiante dans le domaine de l'usinage numérique et traditionnel.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0006
Titel: Soudeur industriel - CC Val de Gray
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de soudeur industriel incluant une qualification soudure adaptée aux projets professionnels des bénéficiaires.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0007
Titel: Soudeur industriel - ZE Vesoul
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0008
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise- CC du Pays de Luxeuil-les-Bains
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme tertiaire de niveau 4 (de niveau 3 pour maxi 2016 h ) préparant aux fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de l'accueil, secrétariat, comptabilité et communication commerciale.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0009
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise- CC Val de Gray
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme tertiaire essentiellement de niveau 4 (de niveau 3 pour maxi 2016 h) préparant aux fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de l'accueil, secrétariat, comptabilité et communication commerciale.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0010
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise- ZE Vesoul
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0011
Titel: Manutention/magasinage - CC Val de Gray
Beschreibung: Une action de formation visant à effectuer la réception de marchandises, la mise en stock, le suivi des stocks, à traiter les commandes de produits et les mettre à disposition des clients incluant l'ensemble des habilitations de sécurité (CACES?) nécessaire à l'exercice des missions.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0012
Titel: Transport routier de voyageurs- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de conducteur du transport en commun.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0013
Titel: Transport routier de marchandises -ZE Vesoul
Beschreibung: Une action visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0014
Titel: Métiers de bouche- ZE Vesoul
Beschreibung: Une formation préparant aux métiers de bouche (boulanger, pâtissier, boucher, charcutier?).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0015
Titel: Préparateur de commandes en entrepôt- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de préparateur de commandes en entrepôt comportant les CACES nécessaires à l'exercice du métier.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Formateur pour adultes- ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de formateur pour adultes.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0017
Titel: Cuisinier - CC de Luxeuil-les-Bains
Beschreibung: Une action conduisant au métier de cuisinier avec un module professionnalisant de service en salle.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0018
Titel: Agent de prévention et de sécurité- ZE Vesoul
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0019
Titel: Employé commercial- CC Val de Gray
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier d'employé commercial.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0020
Titel: Domaine de l'animation et du sport -Canton de Lure et Canton de Gray
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport. Cette action devra tourner une année sur deux sur les territoires visés par la commande.
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0021
Titel: Domaine de l'animation - CA de Vesoul
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation avec une spécialisation sociale.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0022
Titel: Hygiène et propreté-Haute-Saône
Beschreibung: Une action de formation conduisant dans le domaine de la propreté et de l'hygiène.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0023
Titel: Services à la personne- CC Val de Gray
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0024
Titel: Employé commercial -CC du Pays de Lure
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0025
Titel: Designer web - ZE Vesoul
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine du design web, de la conception et réalisation d'outils de communication numérique.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0026
Titel: Services à la personne- CC du pays Riolais
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0027
Titel: Services à la personne - CA Vesoul
Interne Kennung: 20