481033-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von Datenbanksoftware – Implementierungsleistungen für das Energiedatenmanagementsystem robotron*eCount
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierungsleistungen für das Energiedatenmanagementsystem robotron*eCount
BeschreibungDie Stadtnetze Münster GmbH (SNMS) beabsichtigt die Einführung eines neuen Energiedatenmanagementsystems (EDM) auf Basis von robotron*eCount zur Ablösung des bestehenden SAP-EDM-Systems. Ziel des Vorhabens ist die Bereitstellung einer zukunftssicheren, leistungsfähigen und regulatorisch konformen Energiedatenmanagementplattform mit besonderem Fokus auf Smart Metering, Bilanzierung sowie die flexible Umsetzung zukünftiger energiewirtschaftlicher Anforderungen.
Interne KennungKG-EI/368-20260707
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erweiterung der bestehenden Robotron-Komponenten im Konzernverbund um ein neues Energiedatenmanagementsystem (EDM) auf Basis von Robotron*ecount einschließlich der erforderlichen Softwarelizenzen sowie der Implementierungs-, Migrations-, Integrations- und Inbetriebnahmeleistungen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Einrichtung der Systemumgebung, die Migration der Bestandsdaten und Fachprozesse aus dem bestehenden SAP-EDM-System, die Implementierung der Fachprozesse für Strom und Gas einschließlich Bilanzierung, Plausibilisierung und Ersatzwertbildung, die Anbindung der erforderlichen Schnittstellen, die Durchführung von Tests, die Unterstützung beim Produktivstart (Hypercare) sowie Schulungs- und Projektleistungen. Darüber hinaus umfasst die Beschaffung die Bereitstellung der erforderlichen Betriebs- und Softwarepflegeleistungen einschließlich Cloud-Infrastruktur (Oracle Cloud Infrastructure), Monitoring, Wartung, Support und Sicherheitsleistungen für den laufenden Betrieb. Ziel der Beschaffung ist die Ablösung des bestehenden SAP-EDM-Systems durch eine zukunftssichere, leistungsfähige und regulatorisch konforme Energiedatenmanagementplattform mit besonderem Fokus auf Smart Metering, Bilanzierung sowie der flexiblen Umsetzung zukünftiger energiewirtschaftlicher Anforderungen.