481054-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Braunsbedra - Ersatzneubau Kita Sonnenschein - Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Braunsbedra - Ersatzneubau Kita Sonnenschein - Freianlagenplanung
BeschreibungStadt Braunsbedra - Ersatzneubau Kita Sonnenschein - Freianlagenplanung
Interne KennungEU 215/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung in den Leistungsphasen 1 bis 9
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Freianlagenplanung. Die Gebäude- und Innenraumplanung (mitsamt Abrissplanung) und die Verkehrsplanung als weitere Objektplanungen sowie die Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Es werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Freianlagenplanung gemäß der Anlage 11 der HOAI stufenweise vergeben. c) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Freianlagenplanung vergeben: - Auswahl und Vervollständigung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7 / Leistungsstufe 3), - Erstellung des Fördermittelverwendungsnachweises unter Beachtung der einschlägigen Fördermittelrichtlinie (Zeithonorar – zu Beginn Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 4), - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 4), Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorierung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeuntelagen) verwiesen. d) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Freianlagen ist Oktober 2026 bis 30.06.2033 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 [= 4 Jahre]).
Interne KennungLOT-0001