2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungsleistungen für gemeinwohlorientierte KI-Projekte
Beschreibung: Mit dem vorliegenden Auftrag soll Verantwortlichen von Projekten und Initiativen, die KI-Technologien für gemeinwohlorientierte Zwecke einsetzen möchten, ein niedrigschwelliges und unbürokratisches Unterstützungsangebot bereitgestellt werden, über welches sie unkompliziert und zeitlich begrenzt auf die Expertise von Expert*innen in technischen, organisatorischen, rechtlichen oder formalen Fragen zurückgreifen können. Dadurch soll ein Beitrag geleistet werden, die mit der Entwicklung und Umsetzung gemeinwohlorientierter KI-Projekte verbundenen Hürden und Herausforderungen zu bewältigen und somit schließlich dabei zu unterstützen, mehr von diesen Projekten erfolgreich umzusetzen und zu skalieren. Konkret sollen durch das Vorhaben im Auftragszeitraum bis zu 100 gemeinwohlorientierte KI- und Digitalprojekte unterstützt werden. Es ist mit einem Beratungsvolumen von ca. 30 Beratungsstunden je Projekt (3.000 Beratungsstunden) sowie einem zusätzlichen flexiblen Beratungskontingent von bis zu 20%, das Projektteams im Bedarfsfall und nach Rücksprache mit der AG anteilig zugesprochen werden kann, zu kalkulieren (Gesamtvolumen bis zu 3.600 Beratungsstunden). Diese Beratungsstunden sind nicht allesamt zwingend im direkten Kontakt mit den jeweiligen Projektverantwortlichen zu erbringen, sondern können falls erforderlich auch weitergehende Recherchen o.Ä. umfassen, die jedoch unmittelbar den zu Beratenden zugutekommen müssen. Generell richtet sich das Beratungsangebot an Personen und Teams, die gemeinwohlorientierte Digital- und KI-Projekte entwickeln und umsetzen möchten. Da die Civic Coding-Initiative aus Mitteln der KI-Strategie finanziert wird, muss grundsätzliche ein KI-Bezug bzw. KI-Relevanz der Projekte gegeben sein. Das bedeutet nicht, das zwingend Methoden der Künstlichen Intelligenz zum Einsatz kommen müssen, die Beratung sollte aber nur Projekten zugutekommen, die zumindest mittelbar darauf hinwirken, beispielsweise indem Datensätze erhoben oder aufbereitet werden, die später durch KI nutzbar gemacht werden können. Neben dem primäreren Ziel der Unterstützung von gemeinwohlorientierten KI-Projekten ist ein sekundäres Ziel, über den Auftrag einen ganzheitlicheren Überblick über die konkreten Herausforderungen und Bedarfe dieser Projekte zu erhalten. Dies auch vor dem Hintergrund, dass bisher nicht genügend Informationen bezüglich der Zielgruppen, der durchgeführten wie angestrebten Maßnahmen im gesamten Gebiet der Bundesrepublik vorliegen. Durch den Austausch mit bis zu 100 Projektverantwortlichen und -teams sind hierzu wesentliche neue Erkenntnisse zu erwarten. Das im Zuge des Auftrags generierte diesbezügliche Wissen soll in Form eines Abschlussberichts und konkreter Empfehlungen für die Ausgestaltung passender Folgemaßnahmen und Aktivitäten aufbereitet und nutzbar gemacht werden.
Interne Kennung: Z I 3 VSt. 1780/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Vorhaben gliedert sich in fünf Arbeitspakete (AP). AP 1 umfasst die Projektsteuerung über die gesamte Laufzeit des Auftrags sowie die Durchführung von drei gemeinsamen über die Projektlaufzeit verteilten Workshops. AP 2 dient der Initialisierung sowie dem Abschluss der Einzelberatungen, um die einzelnen zu beratenden Personen und Teams möglichst passgenau unterstützen zu können. Die APs 3 und 4 stellen mit den eigentlichen Beratungs- und Unterstützungsleistungen den Kern des Vorhabens dar. Die Beratungsleistungen sollen im Zeitraum von der Zuschlagserteilung bis zum 31.10.2024 erbracht werden, sodass die entsprechenden Abrechnungsdokumente der AG bis zum 15.11.2024 vorliegen können. Die Beratungsgespräche sind grundsätzlich virtuell zu leisten. Die Rechte an den erarbeiteten Lösungen verbleiben in sämtlichen Fällen bei den beratenen Organisationen, Projektteams oder Einzelpersonen (siehe hierzu auch Anlage 11.02, § 7). Im Rahmen von AP 5 sollen die während des Auftrags gesammelten Erkenntnisse analysiert werden, um daraus Empfehlungen für künftige Aktivitäten im Rahmen von Civic Coding zu generieren. Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen: AP 1: Projektsteuerung AP 2: Projektinitialisierung und -abschluss AP 3: Technische Beratung AP 4: Organisatorische/strategische Beratung AP 5: Abschlussbericht
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: [Die AG hat das Recht, den Vertrag zu den im Angebot genannten Konditionen, insbesondere der angegebenen Preise, 1-mal um 1 Jahr(e) zu verlängern. Es besteht kein Anspruch der AN, dass die AG diese Option ausübt. Im Fall der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird eine diesbezügliche Erklärung spätestens 1 Monat vor Ende der Vertragslaufzeit in Textform gegenüber der AN abgegeben.