481093-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Rostock Offshore Quartier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRostock Offshore Quartier
BeschreibungDie 50Hertz Offshore GmbH errichtet am Standort Rostock-Warnemünde das „Rostock Offshore Quartier (ROQ)“ als zentralen Betriebs-, Verwaltungs- und Logistikstandort für die Planung, Steuerung, Überwachung und Versorgung der Offshore-Netzanlagen in der Ostsee. Das Bauvorhaben umfasst die Errichtung eines Verwaltungsgebäudes mit integrierter Garage, einer Lagerhalle mit zugehörigen Sozial-, Technik- und Logistikbereichen sowie die Herstellung sämtlicher Außenanlagen, Verkehrsflächen, Erschließungsanlagen und technischen Infrastrukturen. Der Standort übernimmt zukünftig zentrale Aufgaben der Betriebsführung, Instandhaltung und Versorgung der Offshore-Netzanbindungen von 50Hertz. Entsprechend bestehen erhöhte Anforderungen an Betriebssicherheit, Verfügbarkeit, Sicherheitstechnik, Dauerhaftigkeit sowie die langfristige Nutzungsflexibilität der Gebäude. Die Ausschreibung erfolgt auf Grundlage der Planungsunterlagen der Leistungsphasen 2 bis 5 einschließlich sämtlicher Fachplanungen, Berechnungen, Nachweise, Konzepte, Anlagen und Detailplanungen. Sämtliche Leistungen sind so auszuführen, dass ein vollständiges, funktionsfähiges, genehmigungsfähiges, betriebsbereites und mangelfreies Gesamtwerk entsteht.
Interne KennungRostock Offshore Quartier
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDiese Verfahren besteht aus einem Teilnahmewettbewerb und einer sich anschließenden Angebots- und Verhandlungsphase.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen
2. Procedure
Procedure
Title: Rostock Offshore Quartier
Internal identifier: Rostock Offshore Quartier
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: siehe Vergabeunterlagen