See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Divers travaux et services relatifs à la télécommunication
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation de divers travaux et de prestations de services ainsi que l'acquisition de matériels de télécommunications pour les besoins des membres de la centrale d'achat MERCATURA, notamment: _travaux de génie civil _travaux de fibre et recensement des réseaux _géodétection de réseaux hors ZAE communautaires et recolement en classe A des infrastructures télécom _acquisition, paramétrage et maintenance de switchs durcis _objets connectés : Maintenance passerelles, extension et acquisition de matériels _travaux de câblage VDI et courant fort Les prestations de chacun des lots seront rémunérées par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées.
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l’objet d’un accord-cadre donnant lieu à l’émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l’article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur, prévu dans chacun des actes d’engagement. Les prestations de l’accord-cadre s’exécuteront au fur et à mesure de l’émission de bons de commande émis par l’acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux de génie civil
Beschreibung: travaux de génie civil, comprenant notamment la construction d’infrastructures et de cheminements de génie civil (tranchées, forages dirigés, cheminements aériens…).
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_1
Haupteinstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
Los: LOT-0002
Titel: Travaux de fibre optique et recensement des réseaux secs
Beschreibung: travaux de fibre optique et des prestations de recensement des réseaux secs, comprenant notamment : _Des prestations diverses permettant l’optimisation et la réalisation des aménagements télécoms (aiguillage, récolement d’infrastructures existantes, piquetage, ingénierie optique, BLO…) ainsi que la saisie de ceux-ci sur un outil de gestion de réseau capitalisant l’ensemble des actifs ainsi créés par les collectivités ; _Le recensement des ouvrages télécoms (chambres et fourreaux) au travers de relevés terrains ou fournis par un tiers (communes ou aménageur) et intégrés dans l’outil de gestion télécom ; _La réalisation des installations de communications électroniques (câbles en fibres optiques, boîtiers de protection d’épissures…) ; _La construction de locaux techniques (armoires) destinés à recevoir des installations de communications électroniques tels que des Noeuds de Raccordement Optique (NRO) en ZAE par exemple ; _Des prestations d’astreinte ainsi que de maintenance 24/7 avec GTI/GTR de l’ensemble des infrastructures (GC, fibres, énergie…).
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_2
Los: LOT-0003
Titel: Géodétection de réseaux hors ZAE communautaires et récolement en classe A des infrastructures télécom
Beschreibung: prestations de géodétection de réseaux hors ZAE communautaires et de récolement en classe A des infrastructures télécom, comprenant notamment : L’exécution de détection et de géolocalisation de réseaux divers utiles à la production d’études et de travaux de génie civil d’infrastructures télécoms ; Le récolement en classe A des infrastructures télécoms.
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_3
Los: LOT-0004
Titel: Acquisition, paramétrage et maintenance de switchs durcis
Beschreibung: prestations d’acquisition, de paramétrage et de maintenance de switchs durcis, comprenant notamment : L’acquisition de commutateurs administrables, durcis, modulables et fixes ; La maintenance des commutateurs administrables, durcis, modulables et fixes et des logiciels associés ; La réalisation de prestations associées.
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_4
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
Los: LOT-0005
Titel: Objets connectés : maintenance passerelles, extension et acquisition de matériels
Beschreibung: prestations relatives à l’extension et à la maintenance du réseau de passerelles Lora dont est propriétaire Nîmes Métropole
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_5
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
Los: LOT-0006
Titel: Travaux de câblage VDI et courant fort
Beschreibung: prestations de travaux de câblage VDI et courant fort, comprenant notamment : Des travaux de câblage courant faible et courant fort permettant de créer ou densifier les réseaux cuivre (voix, données images et énergie) ; La mise à la terre des équipements au sein des bâtiments de la Ville de Nîmes, des bâtiments de Nîmes Métropole et des bâtiments des communes de l’agglomération
Interne Kennung: 25TIC009SL_PM_6
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen