481154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Potentialanalyse Grünflächen für die Landeshauptstadt Wiesbaden; Konzeptionelle, inhaltliche und fachliche Planungsleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPotentialanalyse Grünflächen für die Landeshauptstadt Wiesbaden; Konzeptionelle, inhaltliche und fachliche Planungsleistung
BeschreibungPotentialanalyse Grünflächen für die Landeshauptstadt Wiesbaden; Konzeptionelle, inhaltliche und fachliche Planungsleistung
Interne Kennung2025-VgV-67-PAG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgangslage Das Bearbeitungsgebiet umfasst 196 Grünanlagen mit einer Fläche von ca. 135 ha, 21 Friedhöfe mit einer Fläche von ca. 95 ha, 193 ha Baumbestandsflächen und Begleitgrün. Die Flächen sind öffentlich und befinden sich innerhalb des gesamten Stadtgebietes der Landeshauptstadt Wiesbaden. Sie befinden sich entweder in der Liegenschaftsverwaltung des Grünflächenamtes oder werden durch dieses unterhalten. Ebenfalls Bestandteil der Untersuchung, allerdings flächenmäßig nicht in der Aufgabenleistungsbeschreibung enthalten, sind öffentliche Grünflächen, die perspektivisch entwickelt werden. Weitere Infos entnehmen Sie der Aufgabenbeschreibung. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung Mit der Potentialanalyse Grünflächen soll ein Instrument geschaffen werden, welches als Bindeglied zwischen der übergeordneten Planebene anderer städtischer Ämter und der Ebene der Umsetzung innerhalb des Grünflächenamtes fungiert. Es soll als Leitfaden für die Planung und Pflege der Grünflächen dienen und durch eine Umsetzungsstrategie zu priorisierende Handlungsbereiche festlegen. Neben der Bündelung von gesamtstädtischen Zielaussagen soll die Potentialanalyse konkrete Qualitätsziele für den Grünflächenbestand formulieren. Statt jede Fläche einzeln zu bewerten, werden sie anhand zu definierender Grünflächentypologien erfasst. Jedem Typ werden spezifische Qualitätsziele, Chancen und Handlungsbedarfe zugeordnet. Nach einem "Baukastenprinzip" werden daraus (standortspezifische) Maßnahmen abgeleitet, die den jeweiligen Anforderungen der Grünflächentypen entsprechen. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Text und Karten, wobei eine anschauliche und plakative Grafik erwünscht ist. Dabei ist auf Ausdruck, selbsterklärende Grafik, gute Lesbarkeit und publikationsfähige Darstellung zu achten. Eine GIS-basierte Erarbeitung gesamtstädtischer Planwerke ist erforderlich. Optionen Es erfolgt kein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen) im Projektverlauf. Die ausgeschriebenen Leistungen werden vollumfänglich mit dem Zuschlag abgerufen. Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. März 2026 Abschluss der Leistungserbringung: ca. März 2027
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen-