481168-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Durchführung von Umfragen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Studie zu Belastungen und Ressourcen von Familien mit kleinen Kindern
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_RV_38_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311200 Durchführung von Umfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer (AN) führt eine Studie zu Belastungen, Ressourcen sowie zur Inanspruchnahme von Unterstützungsangeboten von Familien in unterschiedlichen Belastungslagen durch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN führt eine Studie zu Belastungen, Ressourcen sowie zur Inanspruchnahme von Unterstützungsangeboten von Familien in unterschiedlichen Belastungslagen durch. Die Datenerhebung erfolgt in Kombination von quantitativen (Fragebogen) und qualitativen Methoden (Tiefeninterviews) im Rahmen von Hausbesuchen bei ca. 120 Familien. Außerdem sollen max. 15-minütige Videoaufnahmen von Eltern-Kind Interaktionen gemacht werden.
Die Auswertung der Videoaufnahmen erfolgt gesondert und ist nicht Teil des Auftrags. Die Stichprobe setzt sich zusammen aus Familien, die an einer bundesweit repräsentativen online Befragung des NZFH teilgenommen haben und ihr Einverständnis zur Kontaktaufnahme für eine weitere Erhebung gegeben haben. Zur Unterstützung der Entwicklung des Interviewleitfadens soll im Vorfeld der Erhebung im Sinne der partizipativen Forschung, eine Fokusgruppe mit psychosozial belasteten Müttern durchgeführt, transkribiert und analysiert werden. Als Option anzubieten ist eine weitere Fokusgruppe, die nach Abschluss der Hausbesuche stattfinden soll. Diese dient der Überprüfung der Kategorienbildung der Inhaltsanalyse der Tiefeninterviews, sowie von Implikationen der Ergebnisse der Studie. Diese Fokusgruppe soll sich aus Teilnehmenden der Hausbesuche zusammensetzen. Der Auftrag umfasst somit die Rekrutierung, Vorbereitung, und Durchführung der Datenerhebung bei den Familien im Rahmen von Hausbesuchen, die inhaltliche Analyse der Tiefeninterviews und dazugehörige Berichtlegung, sowie die Organisation, Durchführung und Berichtlegung der oben beschriebenen Fokusgruppe(n).
Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anhang 03).