481185-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Laboreinrichtung mobil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ I - Laboreinrichtung mobil
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Lieferung und Einbau von Laboreinrichtungen für Start-Up's aus dem Umfeld des DESY. Gegenstand der Ausschreibung sind auch Wartungsarbeiten.
Interne KennungPR805158
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beschaffende Laboreinrichtungen umfassen die Gebiete - Mikrobiologie / Gentechnik, Sicherheitsstufe S2 - Chemie, Organik- und Anorganik - Physik mit Optik Laserlaboren Klasse IV Quantentechnologie Röntgenanwendungen - Elektro-Werkstätten - Mechanische Werkstätten Zu liefern sind u.a. 79 Arbeitstische 24 Werkbänke 101 mobile, höhenverstellbare Labortische, inkl. Medienversorgung 23 mobile, höhenverstellbare Arbeitstische, inkl. Medienversorgung 22 Gasflaschenschränke 25 Sicherheitsschränke 6 Laborkühlschränke, unterbaufähig 5 Laborgefrierschränke, unterbaufähig 2 Laborspülmaschinen 1 Reinstwasseranlage Darüber hinaus wird die Wartung der Laboreinrichtungen gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen zur Lieferung und zum Einbau der Laboreinrichtungen für den Neubau des ITGZ I enthält das Leistungsverzeichnis und die Wartungsunterlagen.