481192-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie für Gebäude und Betriebsstätten der Nutzergemeinschaft Wissenschaftspark Albert Einstein und das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie für Gebäude und Betriebsstätten der Nutzergemeinschaft Wissenschaftspark Albert Einstein und das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung
BeschreibungBelieferung von ca. 11,5 Mio. kWh bis 12,5 Mio. kWh an 16 Abnahmestellen. Die Beschaffung der Energie erfolgt mit Standardhandelsprodukten und Spotmarkt. Eine inkludierte PPA Lieferung an 4 Abnahmestellen ist gewünscht und wird über einen Wertungsvorteil berücksichtigt. Die Lieferantin kann eigene PPA-Mengen (as produced) anbieten. Es ist eine frühe Eindeckung vorgesehen. Die Regelenergie und das Netzmanagement übernimmt die Lieferantin.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von elektrischer Energie für Gebäude und Betriebsstätten der Nutzergemeinschaft Wissenschaftspark Albert Einstein und das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029 Es gibt aber zwei Verlängerungen, wenn keine der Parteien kündigt
Interne KennungLOT-0001 11/26-320