481201-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes – Fotodienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFotodienstleistungen
BeschreibungDer zu schließende Rahmenvertrag umfasst die Aufgabe der ganzjährigen fotografischen Begleitung von Terminen und Reisen. Die vom Auftragnehmer geschuldete Leistung besteht darin, (digitale) Fotografien (Bilder bzw. Bildmaterial) zu produzieren, zu bearbeiten und dem Auftraggeber zur Verfügung zu stellen. Ergänzend und konkretisierend zum Rahmenvertrag ergibt sich der Leistungsgegenstand aus den nachfolgenden Ausführungen.
Interne Kennung14022#00003#0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
5. Los
LosLOT-0000
TitelFotodienstleistungen 2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält das Recht, den Vertrag nach Ablauf der Vertragslaufzeit einmalig um ein Jahr zu verlängern (Option). Eine Verpflichtung, diese Option auszuüben, besteht jedoch nicht. Im Fall der Inanspruchnahme der Option wird eine diesbezügliche Erklärung spätestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer abgegeben.