2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services relatif à l’implantation d’unités de production d’électricité décentralisées de petite dimension au gaz naturel en Région Wallonne
Beschreibung: 1. Objet général de l’avis Le présent avis vise à informer le marché, à titre purement prévisionnel et non contraignant, de l’intention du pouvoir adjudicateur d’envisager le développement d’un ou plusieurs projets énergétiques reposant sur un modèle DBFM (Design, Build, Finance, Maintain). 2. Description indicative du projet Le projet concerne la conception, construction, financement et maintenance de centrales électriques au gaz naturel, d’une puissance unitaire d’entre 20 et 25MW, utilisant une technologie de turbine à gaz à démarrage rapide (type aéro-dérivative / turbojet) ou de moteur à gaz. DESCRIPTION PRÉVISIONNELLE À titre indicatif, le projet pourrait inclure : • jusqu’à quatre (4) sites distincts en Région wallonne ; • des unités de production électrique au gaz naturel d’entre 20 et 25 MW chacune ; • un raccordement aux réseaux électriques existants ; • un contrat DBFM portant sur : o la conception et l’ingénierie, o la construction, o le financement, o la maintenance et l’exploitation technique sur une durée indicative de 15 ans. Le périmètre, les exigences techniques et les modalités contractuelles seront définis uniquement dans le cadre d’une éventuelle procédure de marché. Valeur estimée indicative Montant global estimé (non contraignant) : 50M€ par site, soit 200M€ pour les 4 sites. FINALITÉ DE L’AVIS Cet avis a pour seul objectif de : • informer les opérateurs économiques des réflexions en cours ; • recueillir, le cas échéant, des manifestations d’intérêt purement indicatives ; • obtenir des informations générales non contraignantes sur : o les capacités techniques, o les références sectorielles, o les modèles contractuels, o les paramètres courants de faisabilité et de bancabilité. Aucune évaluation comparative ne sera effectuée. MODALITÉS DE MANIFESTATION D’INTÉRÊT Les opérateurs intéressés peuvent transmettre une manifestation d’intérêt non contraignante comprenant, de manière indicative : • une présentation générale de l’entreprise / du groupement ; • une description succincte des capacités et références pertinentes ; • des observations générales relatives au type de projet envisagé. -- Aucune offre, aucun prix, aucune solution technique détaillée ou proposition financière n’est attendue. La communication d’informations ne confère aucun droit ni avantage dans une procédure future. DÉLAI Les manifestations d’intérêt peuvent être transmises dans un délai indicatif de 6 semaines à compter de la publication du présent avis. Date limite indicative : 04/09/2026 ABSENCE D’ENGAGEMENT Le présent avis : • ne constitue pas un lancement de procédure de marché public ; • n’engage pas le pouvoir adjudicateur à poursuivre le projet ; • ne préjuge ni de la forme, ni du calendrier, ni du contenu d’une éventuelle procédure ultérieure. Toute procédure de passation fera l’objet d’une publication distincte, conformément à la législation applicable.
Interne Kennung: PPP0TW-2804/6312/GAZ 01
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen