481263-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – Evaluierung GAP-Strategieplan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluierung GAP-Strategieplan
BeschreibungEvaluierung GAP-Strategieplan
Interne KennungBA209-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEvaluierung des GAP-Strategieplans SO 1 bis SO 3 und SO 7
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung der Evaluierung des GAP-Strategieplans (GAP-SP) der Förderperiode 2023-2027 für die Bundesrepublik Deutschland im Umsetzungszeitraum auf der Grundlage des EU-Anforderungsprofils und der dieses EU-Anforderungsprofil konkretisierenden Anforderungen des Auftraggebers für die folgenden spezifischen Ziele (im Englischen specific objectives = SO) gemäß Art. 6 der Verordnung (VO) (EU) 2021/2115: • SO 1: Einkommensunterstützung und -stabilisierung sowie Resilienz landwirtschaftlicher Betriebe auch im Hinblick auf die Ernährungssicherheit, • SO 2: Förderung der Wettbewerbsfähigkeit und Beibehaltung der Marktorientierung, • SO 3: Stärkung landwirtschaftlicher Betriebe in der Wertschöpfungskette und • SO 7: Förderung von Junglandwirtinnen, Junglandwirten und Existenzgründungen im ländlichen Raum.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelEvaluierung des GAP-Strategieplans SO 4 bis SO 6 und Grüne Architektur
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung der Evaluierung des GAP-Strategieplans (GAP-SP) der Förderperiode 2023-2027 für die Bundesrepublik Deutschland im Umsetzungszeitraum auf der Grundlage des EU-Anforderungsprofils und der dieses EU-Anforderungsprofil konkretisierenden Anforderungen des Auftraggebers für die folgenden spezifischen Ziele (im Englischen specific objectives = SO) gemäß Art. 6 der Verordnung (VO) (EU) 2021/2115 und folgendes Thema gemäß Art. 109 Abs. 2 Buchstabe a) der VO (EU) 2021/2115: • SO 4: Beitrag zum Klimaschutz und Anpassungen an den Klimawandel, • SO 5: Nachhaltige Entwicklung und effiziente Nutzung von Ressourcen, • SO 6: Beitrag zu Natur- und Landschaftsschutz sowie • Umwelt- und Klimaarchitektur ("Grüne Architektur").
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelEvaluierung des GAP-Strategieplans SO 8, LEADER und Gleichstellung
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung der Evaluierung des GAP-Strategieplans (GAP-SP) der Förderperiode 2023-2027 für die Bundesrepublik Deutschland im Umsetzungszeitraum auf der Grundlage des EU-Anforderungsprofils und der dieses EU-Anforderungsprofil konkretisierenden Anforderungen des Auftraggebers für das folgende spezifische Ziel bzw. Themen (im Englischen specific objectives = SO) gemäß Art. 6 und Art. 3 Nr. 15 der Verordnung (VO) (EU) 2021/2115: • SO 8: Förderung von Beschäftigung, Wachstum, Gleichstellung der Geschlechter, sozialer Integration und lokaler Entwicklung in ländlichen Gebieten einschließlich der Bioökonomie und nachhaltiger Forstwirtschaft; • LEADER Mehrwert sowie • Synthesebericht "Gleichstellung der Geschlechter" als SO-übergreifendes Ziel.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelEvaluierung des GAP-Strategieplans SO 9
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung der Evaluierung des GAP-Strategieplans (GAP-SP) der Förderperiode 2023-2027 für die Bundesrepublik Deutschland im Umsetzungszeitraum auf der Grundlage des EU-Anforderungsprofils und der dieses EU-Anforderungsprofil konkretisierenden Anforderungen des Auftraggebers für das spezifische Ziel (im Englischen specific objectives = SO) SO 9: Verbesserung des Tierwohls und Bekämpfung antimikrobieller Resistenzen im Rahmen des spezifischen Ziels Gesellschaftliche Erwartungen an Ernährung und Gesundheit gemäß Art. 6 der Verordnung (VO) (EU) 2021/2115.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelEvaluierung des GAP-Strategieplans QZ, AKIS und Vernetzung
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung der Evaluierung des GAP-Strategieplans (GAP-SP) der Förderperiode 2023-2027 für die Bundesrepublik Deutschland im Umsetzungszeitraum auf der Grundlage des EU-Anforderungsprofils und der dieses EU-Anforderungsprofil konkretisierenden Anforderungen des Auftraggebers für die folgenden Ziele gemäß Art. 6, Art. 3 Nr. 9 und Art. 126 der Verordnung (VO) (EU) 2021/2115: • Querschnittsziel (QZ): Förderung von Wissen, Innovation und Digitalisierung in der Landwirtschaft und in ländlichen Gebieten, • Wissens- und Innovationssystem in der Landwirtschaft (AKIS) und • Vernetzung im Rahmen des QZ / GAP-Netzwerk.
Interne KennungLOT-0005