481264-2026 - Planung
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – On-Demand-Verkehrsleistungen im Landkreis Darmstadt-Dieburg
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOn-Demand-Verkehrsleistungen im Landkreis Darmstadt-Dieburg
BeschreibungOn-Demand-Verkehrsleistungen im Landkreis Darmstadt-Dieburg. Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Fahrdienstleistungen in einem über Software gesteuerten und vertriebenen Sammelbeförderungsangebot im Landkreis Darmstadt-Dieburg als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrs. Gegenstand der On-Demand-Verkehrsleistungen (ODM) ist die entgeltliche geschäftsmäßige Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen auf der Grundlage eines behördlich genehmigten Tarifs als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrsangebots, wobei die gesamte betriebliche Steuerung, die Entgegennahme von Fahrtaufträgen über mobile Endgeräte der Kunden, einschließlich deren Bearbeitung und Abrechnung, sowie das Reporting zur Leistungsabrechnung und Qualitätssteuerung gegenüber dem Auftraggeber auf Grundlage einer Softwarelösung erfolgt. Die Fahrzeuge werden vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt.
Interne KennungDadiLiner 2027
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungOn-Demand-Verkehrsleistungen im Landkreis Darmstadt-Dieburg. Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Fahrdienstleistungen in einem über Software gesteuerten und vertriebenen Sammelbeförderungsangebot im Landkreis Darmstadt-Dieburg als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrs. Gegenstand der On-Demand-Verkehrsleistungen (ODM) ist die entgeltliche geschäftsmäßige Beförderung von Personen mit Personenkraftwagen auf der Grundlage eines behördlich genehmigten Tarifs als Bestandteil des öffentlichen Personennahverkehrsangebots, wobei die gesamte betriebliche Steuerung, die Entgegennahme von Fahrtaufträgen über mobile Endgeräte der Kunden, einschließlich deren Bearbeitung und Abrechnung, sowie das Reporting zur Leistungsabrechnung und Qualitätssteuerung gegenüber dem Auftraggeber auf Grundlage einer Softwarelösung erfolgt. Die Fahrzeuge werden vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Software für die Buchung von Fahrten sowie das Payment wird über den AG gestellt. Die Software wird vom Rhein-Main-Verkehrsverbund gehalten, gewartet und gepflegt. Bedient werden drei Zonen im Landkreis Darmstadt-Dieburg: Groß-Umstadt/Otzberg, Babenhausen, Modautal. In diesen Zonen wird ein integriertes Angebot vorgehalten: DadiLiner als Linienbedarfsverkehr – voll integriert in den RMV-Verbundtarif und DadiLiner als Free-Floating-System im Gebiet der gesamten Betriebszone – zum On-Demand-Tarif.