481286-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Technikknoten - Haus 43, Los IT 04 - Datenanbindung Übergabeknoten Nord
Referenznummer der Bekanntmachung: 045 23/TK/Los IT 04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum St. Georg, Umbau Technikknoten I
Delitzscher Str. 141, 04129 Leipzig
Das Klinikum St. Georg beabsichtigt am Standort Eutritzsch im Haus 43 am südöstlichen Ende der Liegenschaft die Einrichtung einer Technikzentrale. Der Projektname lautet "Technikknoten I". Der Technikknoten ist Bestandteil des zukünftigen Versorgungskonzeptes zur Bereitstellung und Verteilung von klinisch genutzten Medien, wie bspw. medizinische Gase, IT, Stromversorgung, etc. Diese Systeme sowie die zugehörige Technische Gebäudeausrüstung sollen im und am Haus 43 integriert werden. Dafür sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am Gebäude notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45314300 Kabelinfrastruktur, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Klinikum St. Georg gGmbH, Haus 43 Technikknoten/-gebäude 1
Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig
Los IT04 Datenanbindung Übergabeknoten Nord
Das Klinikum St. Georg beabsichtigt den Neubau eines zentralen Netzwerkverteilerknotens zur Versorgung von mehreren vorhandenen Gebäuden am Standort Eutritzsch. Weiterhin wird die Campusverkabelung der zu versorgenden Gebäude über vorhandene Leitungswege / Schächte erneuert.
Liefern und montieren von
- Micro-Rechenzentrum inkl. Löschanlage, Brandüberwachung: 1 Stück
- LWL-Patchfelder: 22 Stück
- USV-Anlage 3 kW: 1 Stück
- LWL-Leitungen: 3800 m
- Schutzschlauch für LWL-Leitungen: 1200 m
- TK-Kabel: 320 m
- Kabeltrassen: 200 m
Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.