481287-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalsanierung der Edith-Stein-Schulen mit Turn- und Schwimmhalle am SBZ Unterschleißheim - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Edith-Stein-Schulen mit Turn- und Schwimmhalle am SBZ Unterschleißheim - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Generalsanierung der Edith-Stein-Schulen mit Turn- und Schwimmhalle am SBZ Unterschleißheim.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralsanierung der Edith-Stein-Schulen mit Turn- und Schwimmhalle am SBZ Unterschleißheim
BeschreibungDas Sehbehinderten- und Blindenzentrum Unterschleißheim (SBZ) ist eine Bildungs- und Fördereinrichtung für sehbehinderte und blinde Kinder. Vorschule (SVE), Schulen, Sport- und Schwimmhalle, ein Gemeinschaftshaus mit Kantine und Zentralküche sowie Wohnhäuser für den Tages- und Internatsbetrieb bilden einen eigenen parkähnlichen Campus, der 1985 errichtet wurde. Die Edith-Stein-Schule als zentrale Bildungseinrichtung umfasst Grund-, Mittel- und Realschule. Gegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen zur Generalsanierung der Edith-Stein-Schulen sowie der Generalsanierung der Turn- und Schwimmhalle. Zudem ist auch die Sanierung der Schulvorbereitenden Einrichtung (SVE) ein Teil des Auftragsumfangs. Beim Gebäude der Edith-Stein-Schulen handelt es sich um einen teilunterkellerten, zweigeschossigen Massivbau mit Mauerwerkswänden und Stahlbetondecken. Die Außenschale des Gebäudes besteht aus 24 cm Ziegelmauerwerk, 6 cm Dämmung und hinterlüfteter Klinkervorsatzschale. Das Gebäude wurde als Sehbehindertenzentrum gebaut und ist nun entsprechend den zusätzlichen Anforderungen als Blindenzentrum barrierefrei zu planen. Auch eine energetische Sanierung des Gebäudes ist essenzieller Teil der Generalsanierung. Des Weiteren sind die Angaben aus der Dokumentation zur tendenziellen Bestandssichtung hinsichtlich eines Brandschutzkonzepts zu beachten. Im Jahr 2007 wurde das Schulgebäude um den Nordturm, den Südflügel und den Südturm erweitert. Diese Bereiche sind nicht im Umfang der Generalsanierung enthalten. Bisher wurde im Jahr 2010 das Flachdach der Schule als Foliendach saniert, im Jahr 2018 wurden die Aluminiumfenster neu verglast. Die Schule umfasst 24 Klassen, 13 Gruppenräume, 6 Fachklassen mit Nebenräumen, eine Aula, eine Bibliothek und eine Schulküche mit Nebenräumen. Das bestehende Raumprogramm wird im Grundsatz nicht verändert. Das Haus 15, in dem die Vorschule (SVE) untergebracht ist, wird ebenfalls ein Teil der Generalsanierung. Dieses Gebäude muss sowohl aus energetischer Sicht, als auch hinsichtlich der Barrierefreiheit auf den aktuellen Stand der Technik gebracht werden. Ebenfalls Bestandteil der Generalsanierung ist die Sanierung der Turn- und Schwimmhalle. Unterlagen zur Baugenehmigung liegen nicht vor. Baupläne aus dem Jahr 1983 liegen vor und sind Teil der Ausschreibungsunterlagen. Umfang wird hier neben einer umfassenden energetischen Dach- und Fassadensanierung die Erneuerung der Gebäudetechnik mit Schwimmbadtechnik, die Sanierung der Turnhalle und der barrierefreie Umbau aller Räumlichkeiten sein. Für den Zeitraum der Generalsanierung plant der Bauherr das Gebäude der benachbarten städtischen Grundschule für den Schulbetrieb zu nutzen. Die Instandsetzung der Räumlichkeiten ist ebenfalls Teil des Auftragsumfangs und ist voraussichtlich ab August 2026 möglich. Mit der Regierung von Oberbayern als Fördermittelgeber ist vereinbart zunächst ein Gesamtkonzept für die Generalsanierung am SBZ zu erstellen. Nach Abschluss der Vorplanung (Leistungsphase 2 gemäß HOAI) kann eine Aufteilung in mehrere Bau- und Förderabschnitte erfolgen.
Interne KennungArch
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.