481298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Modernisierung Wehr Alt-Schadow mit Schleuse und Fischaufstiegsanlage: Los 3: Baugrube, Wasserbau und Massivbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Wehr Alt-Schadow mit Schleuse und Fischaufstiegsanlage: Los 3: Baugrube, Wasserbau und Massivbau
BeschreibungIm Zuge der Modernisierung des Wehres mit Schleuse Alt-Schadow in der Spree bei km 153+334 im Landkreis Dahme-Spreewald ist das bestehende Bauwerk als Komplexbauwerk, bestehend aus Schleuse, Wehr und Fischaufstiegsanlage zu ersetzen. Die Leistungen für den Ersatzneubau enthalten die Baugrube, den Wasserbau und den Massivbau.
Interne Kennung231903-21-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür folgende Gewerke sind Leistungen zu erbringen: - Technische Bearbeitung - Baustelleneinrichtung - Herstellung der nördlichen Zuwegung und BE- Flächen - Unterhaltung bauzeitliche Zuwegungen und BE- Flächen - Abbruch- und Rückbauarbeiten - Erdarbeiten - Wasserhaltung - Wasserbauarbeiten - Spundwand- und Rammarbeiten - Beton- und Stahlbetonarbeiten - Stahlbauarbeiten - Korrosionsschutzarbeiten - Landschaftspflegerische Maßnahmen - Außenanlagen - Umgestaltung bauzeitlicher Zuwegungen als dauerhafte Lösung - sowie sonstige Arbeiten Die zu erbringenden Leistungen beinhalten folgende Hauptmengen: - Spundwandstahl (werksneu) liefern: 850 t - Spundwand einbringen: 5.800 m2 - Temp. Baustellenbrücke über die Spree: 210 m2 - Temp. Spundwandverbau herstellen : 2.800 m2 - Erdarbeiten / Nassbaggerarbeiten : 7.000 m3 - Schotterrasen herstellen: 2.800 m2 - Bauwerksabbruch: 500 m3 - Stahlbetonarbeiten: 3.300 m3 - Steinschüttung auf Kornfilter: 1.300 m3 - Allgemeine Stahlbauarbeiten: 50 t - Stahlgeländer : 160 m - Modulares Technikgebäude Wehr: 7,5 * 3,3 m - Modulares Technikgebäude Schleuse: 2,6 * 3,2 m