481321-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Vernichtung/Verwertung von E-Zigaretten (Vapes)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVernichtung/Verwertung von E-Zigaretten (Vapes)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die fachgerechte Vernichtung und Entsorgung von 142 Paletten mit 602.742 Stück E-Zigaretten, verpackt in Kartons.
Interne Kennung141-2026-0117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGefahr der Selbstentzündung sowie hohe Lagerkosten
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung142 Paletten, foliert und amtlich versiegelt (Papiersiegel) mit 602.742 Stück E-Zigaretten mit einem Gesamtgewicht von 65.394,5 kg. Die E-Zigaretten sind mindestens in UN 3481 einzustufen (Lithium-Ionen-Baterien in/mit Ausrüstung) und werden in die Klasse 9, Klassifizierungscode M4 eingestuft. Die Vernichtung hat unter zollamtlicher Überwachung durch ein zertifziertes Entsorgungsunternehmen zu erfolgen.
Interne KennungLOT-0000