481387-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Dienstleistungen im Rahmen des Projekts EMSiQ
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Rahmen des Projekts EMSiQ
BeschreibungDienstleistungen im Rahmen des Projekts EMSiQ
Interne Kennung4/2025/520065247
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn dem vom BMWK geforderten Verbundprojekt ,,EMSiQ - Sektorenübergreifendes Energiemanagement im intelligenten Bestandsquartier" ist die Vergabe eines Auftrags seitens der RUB vorgesehen. Dieser beinhaltet das Einbringen eines bereits erprobten Energiemanagementsystems als Basis für innovative Ansätze im Projekt sowie die Bearbeitung bestimmter Arbeitspakete/-schritte, die von den Projektpartnern nicht selbst geleistet werden können. In der Gesamtvorhabenbeschreibung (GVB) des Projekts sind diese Arbeitspakete/-schritte und der jeweils zugehörige Arbeitsumfang für den Auftragnehmer definiert und mit dem Projektträger abgestimmt. Die Ausgaben der RUB für diesen Auftrag wurden mit dem Zuwendungsbescheid genehmigt. Als Auftragnehmer kommt nur die enisyst GmbH in Frage. Eine Recherche hat ergeben. dass der Markt für fortgeschrittene Energiemanagementsysteme für Wohnquartiere noch klein ist. Die meisten Anbieter konzentrieren sich entweder auf Einfamilienhäuser oder auf gewerblich bzw. industriell genutzte Gebäude. Andere Anbieter sind in ihrer thematischen Bandbreite stark eingeschränkt und bieten z. B. nur Optierungslösungen für die Verknüpfung von Photovoltaikanlagen mit einem Batteriespeicher. Im Projekt EMSiQ wird ein Wohnquartier betrachtet, in dem sämtliche Verbraucher, Erzeugungsanlagen und Speicher miteinander verknüpft werden sollen, womit andere Voraussetzungen verbunden sind. Die enisyst GmbH bietet als einziges Unternehmen ein marktfähiges modulares Energiemanagementsystem für Wohnquartiere an, das alle Vorgaben des Projekts erfüllt. Es basiert auf einer Plattform. die die für das Projekt relevanten Komponenten herstellerunabhängig integrieren kann, und beinhaltet bereits ein Lademanagement für Elektrofahrzeuge, Steuerungsmöglichkeiten durch den Netzbetreiber sowie ein Abrechnungssystem für Mieterstrommodelle. Die enisyst GmbH verfügt zudem durch die Teilnahme an ähnlichen Forschungsprojekten über signifikante Erfahrungen zu den Projektthemen, was für den Erfolg des Projekts entscheidend ist.