481403-2023 - ErgebnisDeutschland-Montabaur: Schulbücher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von preisgebundenen Schulbüchern & Medien im Schuljahr 2023/24 für neun kreiseigene Schulen (Schulbuchausleihe)
Referenznummer der Bekanntmachung: 0797-10-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22111000 Schulbücher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreisverwaltung des Westerwaldkreises in Montabaur - nachstehend Auftraggeber genannt - beabsichtigt, die Beschaffung von preisgebundenen Schulbüchern & Medien im Schuljahr 2023/24 für die kreiseigenen Schulen im Rahmen der Schulbuchausleihe zu vergeben. Die Leistung ist im Leistungsverzeichnis näher beschrieben.
Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Verlagserzeugnissen(Schulbücher & Medien) und handelsüblichen Dienstleistungen mit einem geschätzten Umsatz von ca. 300.000 EUR netto.
Dieser Auftragswert wird in 7 Losen vergeben. Die einzelnen Lose umfassen mehrerer Schulen.
Auf die gesetzlichen Vorgaben des Buchpreisbindungsgesetztes wird verwiesen. Angebote, die gegen diese Bestimmungen verstoßen, werden vom Verfahren ausgeschlossen.
Eine Wertung der Angebote nach dem Kriterium "Preis" entfällt, da dieser infolge der Buchpreisbindung nicht herangezogen werden kann. Die handelsüblichen und gemäß BuchPrG zulässigen Serviceleistungen im Zusammenhang mit der Lieferung von Schulbücher werden verbindlich und kostenfrei vom Auftragnehmer erbracht. Im Übrigen wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Integrierte Gesamtschule; Selters
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22111000 Schulbücher, 22112000 Lehrbücher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Losweise sind die seitens der Schulen gem. der ab dem 10.07.2023 durch die Schulen zu generierenden Bestellscheine benötigten Schulbücher und Medien für das Schuljahr 2023/24 zu beschaffen und zu liefern.
Handelsübliche Serviceleistungen im Zusammenhang mit der Lieferung von Schulbüchern sind kostenfrei nach unseren Vergabeunterlagen anzubieten.
Auf die gesetzlichen Vorgaben des Buchpreisbindungsgesetztes wird verwiesen.
Ein Anspruch auf eine Mindestabnahme gegenüber dem Auftraggeber besteht nicht. Das tatsächliche Auftragsvolumen kann von den in der Losübersicht angegebenen Beträgen abweichen. Die Auftragssumme kann sich weiterhin durch schulorganisatorische Maßnahme oder durch Änderung des Durchschnittsbetrages durch den Gesetzgeber reduzieren.
Los 1: 1 Schule = IGS in 56242 Selters
Los 2: BBS Montabaur, GiK Höhr-Grenzhausen
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasst die Schulen:
Berufsbildende Schule; Montabaur;
Gymnasium im Kannenbäckerland; Höhr-Grenzhausen
Los 3: Konrad-Adenauer-Gymnasium; Westerburg
Los-Nr.: 3
Los 3 umfasst die Schule:
Konrad-Adenauer-Gymnasium; Westerburg,
Los 4: Mons-Tabor-Gymnasium; Montabaur
Los-Nr.: 4
Los 4 umfasst die Schule:
Mons-Tabor-Gymnasium, Montabaur
Los 5: Anne-Frank-Realschule Plus; Montabaur
Los-Nr.: 5
Los 5 umfasst die Schule:
Anne Frank Realschule Plus; Montabaur
Los 6: Ernst-Barlach-Realschule Plus; Höhr-Grenzhausen
Los-Nr.: 6
Los 6 umfasst die Schule:
Ernst-Barlach-Realschule Plus; Höhr-Grenzhausen
Los 7: BBS Westerburg, RS+ Hachenburg
Los-Nr.: 7
Los 7 umfasst die Schulen:
Berufsbildende Schule; Westerburg,
Realschule Plus; Hachenburg