481449-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte im Seilkrangelände des Thüringer Forstamtes Oberhof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte im Seilkrangelände des Thüringer Forstamtes Oberhof
BeschreibungDer Auftraggeber, vertreten durch das Thüringer Forstamt Oberhof, beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit der Ernte von Käfer- und/oder Frischholz in Steilhanglagen des Forstamtes Oberhof. Die Maßnahmen, verteilt auf 3 Lose, sind unmittelbar ab Zuschlagserteilung bis zum 30.11.2025 zu erbringen.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Revier Goldlauter)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 109: Holzeinschlag motormanuell/Rückung, Prozessieren & Ausformen mit Gebirgsharvester/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 31.10.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 200 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0011 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211100 Holzfällung
Menge2 000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 200 Efm
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Reviere Zella-Mehlis, Schneekopf, Spitziger Berg; Oberhof)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 109: Holzeinschlag motormanuell/Rückung, Prozessieren & Ausformen mit Gebirgsharvester/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 30.11.2025 Grundmenge: 3.000 Efm Optionalmenge: 400 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0011 - Los 2
Menge3 000
Beschreibung der OptionenOptionalmenge 400 Efm
LosLOT-0003
TitelLos 3 (Reviere Zella-Mehlis, Schneekopf, Spitziger Berg; Oberhof)
BeschreibungArbeitsverfahren AV 107: Holzeinschlag motormanuell/Rückung mit selbstabstützendem Seilkran bzw. Baggerseilkran einschl. Prozessieren & Ausformen/Zusammenfahren und Poltern am nächsten LKW-Abfuhrweg Hinweis: Keine/nicht ausreichend Ankerbäume zum Abspannen vorhanden. Geländegängigkeit der Seilkraneinheit zwingend erforderlich, da Befahrung von Maschinenwegen/unbefestigten Bereichen mit beengten Platzverhältnissen voarussichtlicher Leistungszeitraum: unmittelbar ab Zuschlag bis 30.11.2025 Grundmenge: 2.000 Efm Optionalmenge: 200 Efm
Interne Kennung8012-D-400-2025-0011 - Los 3