481463-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bankdienstleistungen – RSU-Rating
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRSU-Rating
BeschreibungGemäß BTO 1.4 MaRisk sind in jedem Institut aussagefähige Risikoklassifizierungsverfahren einzurichten. Nach BTO 1.2 Anforderungen an die Prozesse im Kreditgeschäft MaRisk sind abhängig vom Risikogehalt der Kreditgeschäfte im Rahmen der Kreditent-scheidung als auch bei turnusmäßigen oder anlassbezogenen Beurteilungen die Risiken eines Engagements mit Hilfe von Risikoklassifizierungsverfahren zu bewerten. Aus diesen aufsichtsrechtlichen Anforderungen ergibt sich für die NBank die Notwen-digkeit für den Einsatz und die Beurteilung der Risiken eines Engagements mit Hilfe von aufsichtsrechtlich anerkannten Risikoklassifizierungsverfahren. Die von der NBank ein-gesetzten Ratingverfahren der Sparkassen Rating und Risikosysteme GmbH sind für Unternehmen bis max. 500 Mio. EUR Netto-Umsatz validiert. Für Unternehmen mit ei-nem Netto-Umsatz von > 500 Mio. EUR, was insbesondere im Konsortial-/Schuldscheingeschäft, ggf. künftig im Depot A-Geschäft vorkommt, ist daher ein eigenes Ratingverfahren notwendig. In der Vergangenheit wurden in Kooperation mit der Nord LB deren RSU-Ratings für unsere Kreditnehmer zur Verfügung gestellt. Die Nord LB hat diesen Service aus rechtlichen Gründen vor einigen Wochen ohne vorherige Ankündigung umgestellt und stellt uns die erforderliche Leistung zukünftig nicht mehr zur Verfügung, da sie sonst als Ratingagentur eingestuft werden würde. Das zu beschaffende Ratingverfahren muss an das Bilanzanalysetool EBIL angebunden sein. EBIL ist das in der NBank seit Jahren eingesetzte Bilanzanalysetool des Sparkassenverlags. Es bietet eine direkte Schnittstelle zu dem von uns bereits genutzten Rating Frame der SR, über den eingegebene Bilanzen importiert werden können und so in das Finanzrating einfließen. Das Bilanzanalysetool EBIL setzt ein erhebliches Anwenderwissen durch die Mitarbeiter der NBank voraus und ein Wechsel auf ein anderes Tool würde einen erheblichen Schulungsbedarf sowie Gefährdungen bzgl. Anwenderfehler mit sich bringen. EBIL ist insbesondere unumgänglich, da weitere dringend erforderliche Dienstleistungen wie bspw. der Branchendienst mit Reports und Prognosen sowie der S-ESG Score über EBIL bezogen werden. Eine Umstellung der Analyseprozesse auf eine andere Bilanzanalysesoftware ist somit nicht tragbar. Das zu beschaffende Ratingverfahren muss regional und deutschsprachig sein, um den Förderauftrag der NBank auf Niedersachsen begrenzt bestmöglich im Portfolio abzubil-den. Zudem muss das Risikoklassifizierungsverfahren genau die gewünschte Zielgruppe abbilden. Die bekannten großen Ratingagenturen (Fitch, S&P, Moodys) haben sich auf die international tätigen eher börsennotierten Unternehmen konzentriert und haben daher aktuell zu viele unserer potenziellen Kunden nicht geratet. Dies gilt insbesondere für größere, jedoch nur national tätige Unternehmen wie bspw. größere Familienunternehmen. Weitere Marktteilnehmer, wie die deutschen Agenturen BayRate, Euler Hermes Rating GmbH, MAR und URA haben sich auf den Mittelstand konzentriert und verfügen nicht über die gleiche erforderliche Reichweite wie das gewünschte Risikoklassifizierungsverfahren. Die Lösung des RSU Rating ist die einzige Möglichkeit eine Anbindung über EBIL zu ermöglichen.
Interne KennungRE 2024.25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66110000 Bankdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelRSU Rating
BeschreibungDas zu beschaffende Ratingverfahren muss an das Bilanzanalysetool EBIL angebunden sein. EBIL ist das in der NBank seit Jahren eingesetzte Bilanzanalysetool des Sparkas-senverlags. Es bietet eine direkte Schnittstelle zu dem von uns bereits genutzten Rating Frame der SR, über den eingegebene Bilanzen importiert werden können und so in das Finanzrating einfließen. Das Bilanzanalysetool EBIL setzt ein erhebliches Anwenderwis-sen durch die Mitarbeiter der NBank voraus und ein Wechsel auf ein anderes Tool wür-de einen erheblichen Schulungsbedarf sowie Gefährdungen bzgl. Anwenderfehler mit sich bringen. EBIL ist insbesondere unumgänglich, da weitere dringend erforderliche Dienstleistungen wie bspw. der Branchendienst mit Reports und Prognosen sowie der S-ESG Score über EBIL bezogen werden. Eine Umstellung der Analyseprozesse auf eine andere Bilanzanalysesoftware ist somit nicht tragbar. Die aktuell in der NBank vorhandenen Ratingsysteme der S-Rating sind nur für Unter-nehmen bis max. 500 Mio. EUR Netto-Umsatz zugelassen. Für größere Unternehmen (insbesondere im Konsortial-/Schuldscheingeschäft sowie künftig Depot A) werden bis-her in Kooperation von der Nord LB deren RSU-Ratings zur Verfügung gestellt. Aktuell sind ca. 40 Ratings p.a. in Bezug auf Unternehmen mit einem Netto-Umsatz von > 500 Mio. EUR notwendig. Das zu beschaffende Ratingverfahren muss regional und deutschsprachig sein, um den Förderauftrag der NBank auf Niedersachsen begrenzt bestmöglich im Portfolio abzubilden. Zudem muss das Risikoklassifizierungsverfahren genau die gewünschte Zielgruppe abbilden.