481463-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Neubau Rathaus Herzebrock-Clarholz - 05 Gewerk Fenster und Sonnenschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Herzebrock-Clarholz - 05 Gewerk Fenster und Sonnenschutz
BeschreibungDie Gemeinde Herzebrock-Clarholz beabsichtigt einen Rathaus-Neubau als Ersatz für das bisherige Rathaus zu errichten. Dieser Neubau soll auf dem aktuellen Rathaus-Grundstück mit rund 4.800 m² errichtet werden. Entsprechend des Klimaschutzkonzeptes der Gemeinde Herzebrock-Clarholz soll der Rathaus-Neubau mindestens dem Energiestandard KFW-40 entsprechen und klimaneutral im Betrieb sein. Die technische Ausstattung des Gebäudes soll diesen hohen ökologischen und wirtschaftlichen Anforderungen entsprechen. Der Fokus liegt auf einer betriebskosten-optimierten Planung.
Interne KennungZVHCL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesamte Lochfensterfassade (EG–3. OG) mit ca. 325 Aluminium-Fensterelementen und 3 Aluminium-Außentüren einschließlich außenliegendem Sonnenschutz sowie Leibungsverkleidungen aus Aluminiumblech.
Interne Kennung0001