481514-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle: Chromatografen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Duales Hochleistungs-Anionenaustauschchromatographie-System mit gekoppeltem Ionenfallen-Massenspektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: Z04030-22-07-055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432200 Chromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme eines dualen Hochleistungs-Anionenaustauschchromatographie-Systems mit gekoppeltem Ionenfallen-Massenspektrometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Duales Hochleistungs-Anionenaustauschchromatographie-System
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesucht wird ein Chromatographiesystem, welches eine Trennung von Kohlenhydraten und anderen Verbindungen mithilfe von Hochleistungs-Anionenaustauschchromatographie (HPAEC) und Hochleistungsflüssigkeitschromatographie (HPLC) ermöglicht. Dafür soll das Gerät zwei unabhängige Kanäle besitzen, einen für die ionenchromatographische Analyse von Kohlenhydraten und einen zweiten, separaten, unabhängigen Hochleistungsflüssigkeitschromatographie (HPLC)-Kanal (Verwendung von RP-Phasen). Der HPAEC-Kanal soll mit einem gepulsten amperometrischen Detektor (PAD) ausgestattet sein, der HPLC-Kanal mit einem Diodenarray-Detektor. Beide Kanäle sollen mit einem Ionenfallen-Massenspektrometer (MSn) gekoppelt werden können. Somit soll das Chromatographiesystem die Messmodi HPAEC-PAD/MSn und HPLC-DAD/MSn ermöglichen. Für die Kopplung zwischen HPAEC-PAD und Massenspektrometrie wird ein elektrolytisch regenerierter Suppressor benötigt. Außerdem soll ein Leitfähigkeitsdetektor inkl. Schaltventil integriert werden, der bei Ausfall des Suppressors durch eine automatisierte Umschaltung des Ventils verhindert, dass der in diesem Fall stark alkalische, salzhaltige Eluent in das MS gelangt. Eine zusätzliche Hilfspumpe soll das Zufördern von Reagenzien ermöglichen, die zu einer verbesserten Ionisierung bzw. Fragmentierung führen.
Stickstoffgenerator
Los-Nr.: 2
42980000 Gaserzeuger, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Stickstoffgenerator mit integriertem Kompressor zum Betrieb der ESI-Quelle eines Massenspektrometers