481518-2022 - ErgebnisDeutschland-Rosenheim: Röntgengerät für die Herzuntersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herzkatheteranlage - RoMed Klinikum Rosenheim
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-059-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33182400 Röntgengerät für die Herzuntersuchung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim GmbH beabsichtigen für den Standort Rosenheim die Beschaffung einer Herzkatheteranlage für den Einsatz in den Räumlichkeiten Herzkatheterlabor 2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim GmbH beabsichtigen für den Standort Rosenheim die Beschaffung einer Herzkatheteranlage für den Einsatz in den Räumlichkeiten Herzkatheterlabor 2. Hierbei handelt es sich um eine im Jahr 2006 inbetriebgenommene bodenmontierte Anlage "AXIOM Artis dFC" der Fa. Siemens. Vorhandene Komponenten dieser Anlage können im Rahmen der Neueinbringung HK2 verwendet werden. Die Teile welche für die Installation der neuen Anlage nicht benötigt werden müssen vom Gewinner des Vergabeverfahrens demontiert und entsorgt werden. Die Herzkatheteranlage kann als Refurbished Gerät angeboten werden. Für die Bewertung des Angebotes wird nicht zwischen Refurbished oder Neugerät unterschieden. Das Gerät muss zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe der aktuellsten und neuesten Gerätegeneration ihres Portfolios entsprechen. Diese HK - Anlage muss den Bedarf eines kardiologischen Maximalversorgers praxistauglich abbilden. Somit ist es notwendig die Herzkatheteranlage sowohl in die bestehende IT-Infrastruktur, als auch in die bestehende und für die kardiologische Versorgung geplante gerätetechnische Ausstattung inklusive der der Informationstechnischen Arbeitsumgebung einzubinden. Die benötigten Funktionalitäten müssen entsprechend den Anforderungen im Leistungsverzeichnis auch mit entsprechenden Anpassungen realisiert werden. Das Angebot muss auf der Basis des im Vergabeverfahren bereitgestellten Lastenhefts geleistet werden. Es soll ein Vollwartungsvertrag dazu abgeschlossen werden.