481521-2022 - ErgebnisDeutschland-Strausberg: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2 CTs - Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-052-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Krankenhaus Seelow GmbH und die Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH beabsichtigt die Anschaffung je eines Computertomographen für den Einsatz in der Radiologischen Diagnostik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Krankenhaus Seelow GmbH und die Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH beabsichtigt die Anschaffung je eines Computertomographen für den Einsatz in der Radiologischen Diagnostik. Die Systeme sollen der diagnostischen Schnittbildgebung der Körperregionen Schädel, Thorax, Körperstamm und Extremitäten bei Erwachsenen und Kindern dienen. Sie sollen alle Möglichkeiten moderner Röntgenbilderzeugung bieten und wie im Leistungsverzeichnis vorgegeben, ausgestattet sein. Die nachfolgende Leistungsbeschreibung muss vom Bieter vollständig ausgefüllt werden. Die Service-/Wartungs-Verträge sind optional in den Formen: Voll-Wartung seperat für jedes System und dessen Betreiber anzubieten und dem Angebot des Systems und der ausgefüllten Leistungsbeschreibung beizufügen. Die zutreffenden Anforderungen: des Medizinproduktegesetzes (MPG). der MDR/MPDG, der EN 93/42/EWG, des Gesetzes über technische Arbeitsmittel - GTA (Gerätesicherheitsgesetz),der StrlSchV, der VDE und der ISO und der IEC 60601-1 / 60601-1-2 in der jeweils gültigen Fassung, müssen durch die nachfolgend spezifizierten Geräte erfüllt sein. Die Computertomographen müssen standardisierte Schnittstellen für die Anbindung an ein RIS-/PACS-System bieten und einen effizienten Workflow ermöglichen. Die Anbindung an das RIS (DICOM-MWL) und an das PACS muss gegeben sein. Darüber hinaus sind die DICOM-Daten für die RIS-/ PACS-Datenanbindung im Detail bei der Einrichtung und Konfiguration gemäß den Kundenanforderungen entsprechend einzustellen. Die angebotenen Geräte und Systeme müssen eine CE-Zertifizierung und/oder eine Zulassung der europäischen Aufsichtsbehörden gemäß MPG/MDR besitzen.