2. Verfahren
Verfahren
Titel: Demande d'offres pour assurance de personnes LAA/LAAC/MAPG
Beschreibung: Prestations de service pour Assurance personnes LAA/LAAC/MAPG Le document « Service de renseignement officiel dûment complété par l'assureur actuel » est à demander au Courtier Qualibroker Swiss Risk & Care, dès le 10.07.2026. Le soumissionnaire est invité à prendre contact avec Qualibroker Swiss Risk & Care par courriel : giap-aimp@qualibroker.com Le GIAP en tant que pouvoir adjudicateur au sens des marchés publics et en raison des seuils des mandats à attribuer est tenue de lancer un appel d’offres en procédure ouverte selon les marchés publics pour le marché susmentionné. Le GIAP a pour mission d'assurer un encadrement collectif facultatif, hors temps scolaire, des élèves du degré primaire public (de 4 à 12 ans), permettant de ce fait aux parents de concilier vie familiale et vie professionnelle. Le GIAP assure la gestion du parascolaire depuis 1994. Institué par la Loi sur l'accueil à journée continue (LAJC), le groupement est rattaché à l'Association des communes genevoises (ACG). Il est gouverné par un conseil intercommunal composé d'un représentant par commune membre et de quatre représentants de l'Etat. Les communes membres du groupement assument 80% des charges. Les 20% restants proviennent de la participation financière des parents en fonction de leur revenu Environ 2’801 collaborateurs et collaboratrices sont actifs-ves au sein du GIAP et encadrent en moyenne 28’555 enfants.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000