481590-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
System-Upgrade und Service-Vertrag für Unify HiPath 4000
Referenznummer der Bekanntmachung: HSRM - 08/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gegenstand der Ausschreibung besteht aus der Hochrüstung des bestehenden Unify-OpenScape4000-TK-Anlagenverbunds auf die aktuelle Softwareversion und den damit einhergehenden Austausch erforderlicher Systemkomponenten (Steuerung, Baugruppen-rahmen und Baugruppen) und Endgeräte. Darüber hinaus wird eine technologische und funktionale Erweiterung des TK-Verbundes um zusätzliche Softwarelösungen (UMS, Contact Center etc.) angestrebt sowie der Bezug von Wartungs- und Supportdienstleistungen vom Bieter. Die HSRM verfügt über einen Software-Wartungsvertrag. Mit dem aktuellen Wartungspartner ist vertraglich geregelt, dass der bestehende Wartungsvertrag an den Bieter übergeht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der derzeitige TK-Verbund besteht aus einer HiPath 4000 Version V8 mit in Summe 17 LTU, wovon 4 zentral und 13 dezentral als AP eingesetzt werden. Die LTU verteilen sich über mehrere Gebäude an 5 Standorten. Die Hauptanlage ist als Duplexanlage mit zwei ECO-Servern ausgeführt. Die Standorte sind in vier Access Point Emergency (APE) Gruppen zusammengefasst. Auf die 17 LTU sind in Summe ca. 110 aktive Baugruppen verteilt. Die Software-Komponenten des TK-Verbunds laufen virtualisiert auf VMware vSphere v7.
Alle dezentralen Komponenten sollen vom Bieter auf den neuesten Software-Stand hochgerüstet werden. In diesem Zuge müssen alle Baugruppenträger (Shelves), sofern technisch notwendig oder wirtschaftlich sinnvoll (im Sinne des Angebotspreises), durch aktuelle Hardware des Herstellers ersetzt werden. Die vorhandenen Baugruppen sollen nur dann durch neue Hardware ersetzt werden, wenn sie von der neuen Software-Version nicht unterstützt werden. Die HSRM beabsichtigt, die Anzahl der analogen und TDM-Ports im Rahmen des Upgrades zu reduzieren, hierfür soll der Bieter in Abstimmung mit der HSRM eine etwaige Optimierung des TK-Verbunds (Reduktion Baugruppen, LTU, Lizenzen) ermitteln, planen und durchführen.
Aufgrund der Bindung an die bestehende Anlagentechnik und deren weitere Verwendung zur Wahrung einer wirtschaftlichen Gesamtlösung erfolgt die Ausschreibung in weiten Teilen hersteller- und produktspezifisch. Bieter müssen entsprechend der vorhandenen Anlagentechnologie der bestehenden Systemumgebung über die entsprechenden Erfahrungen und Eignung verfügen.