481592-2022 - ErgebnisDeutschland-Singen (Hohentwiel): Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erdgas
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/1Z/013-EV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Erdgas für Liegenschaften und sonstige Betriebsstätten der Stadt Singen (70 Abnahmestellen im Marktgebiet Trading Hub Europe im Netzgebiet der Thüga Energienetze GmbH) mit einer Laufzeit von 3 Jahren. Die Laufzeit verlängert sich um ein Jahr, wenn der Vertrag nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von 9 Monaten zum 31.Dezember 2025 gekündigt wird.
Der Vertrag endet spätestens am Gasliefertag 31.12.2026.
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung ab 01.01.2023, 6:00 Uhr vergeben werden.
Die jährliche Abnahmemenge beträgt cirka 15.200 MWh.
Die Preisbildung ist an die Settlement-Notierungen (Kalenderjahresoprodukt) der Energiebörse powernext pegas am Terminmarkt für das Marktgebiet THE gekoppelt. Der Bieter muss die Stadt Singen auf Verlangen bei der Festlegung des Zeitpunktes der Preisfixierung beraten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Erdgasversorgung wird in einem Gesamtauftrag ausgeschrieben.
Der Auftrag ist in zwei Gruppen unterteilt, bei denen die einzelne Gruppe gleiche Preise hat.
Gruppe 1 enthält die 11 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM).
In Gruppe 2 sind alle Standardlastprofilabnahmestellen zusammengefasst.
Eine Übersicht über alle Anlagen dieser Ausschreibung finden Sie in Anlage 1. Die Zusammenstellung der Gruppen ist Anlage 2 zu entnehmen.
Die einzelnen Abnahmestellen sind in den Anlagen 3 und 4 Abnahmestellenliste aufgelistet.
Diese Anlagen enthalten für jede Abnahmestelle Identifikationsmerkmale, die wichtigsten energiewirtschaftlichen Informationen, die wichtigsten Bezugsdaten für ein Referenzjahr sowie den Lieferbeginn. Die Bezugsdaten können sich im Lieferzeitraum gegenüber dem Referenzzeitraum ändern.
Abnahmestellen, die im Referenzjahr keinen Verbrauch besitzen, können im Lieferzeitraum wieder betrieben werden, sodass ein Verbrauch in der Größenordnung vergleichbarer Abnahmestellen vorliegen kann. Es kann nicht ausgeschlossen werden, dass einzelne Abnahmestellen bis zum vorgesehenen Lieferbeginn nicht mehr von der Stadt Singen genutzt werden. Die Lieferung von Erdgas für solche Abnahmestellen wird nicht Gegenstand des abzuschließenden Vertrages.