48162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Lieferung und Instandhaltung von Server-Hardware (x86)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Instandhaltung von Server-Hardware (x86)
BeschreibungDer Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen: (1) Sukzessive Lieferung und dauerhafte Überlassung (Verkauf) von ungebrauchten, fabrikneuen x86-Servergeräten nach mitgeteiltem Bedarf in verschiedenen Leistungsklassen sowie in individuellen Konfigurationen/Ausstattungen. (2) Sukzessive Lieferung und dauerhafte Überlassung der für den Betrieb der in Ziff. (1) bezeichneten neuen x86 Servergeräte notwendigen Firmware (BIOS, Remote Management-Interface, Storage-Controller etc.) und hardwarenahen Software (Treiber, Agents für die Betriebssysteme Windows-Server / Suse Linux Enterprise Server / Red Hat Enterprise Linux sowie integrationsfähige Hardware Management Pakete für Microsoft System Center Operations Manager und Configuration Manager). (3) Sukzessive Lieferung und dauerhafte Überlassung (Verkauf) von Zubehör nach mitgeteiltem Bedarf für die in Ziff. (1) bezeichneten neuen x86-Servergeräte, um das betreffende Servergerät aufzurüsten durch Ergänzung bislang nicht vorhandener und/oder durch Erweiterung bzw. Erneuerung bestehender Hard- und/oder Softwarekomponenten. (4) Voreinstellung (Kundenanpassung) der gelieferten in Ziff. (1) bezeichneten neuen x86-Servergeräte gemäß den Vorgaben der KfW. (5) Fortlaufende Instandhaltung der gemäß Ziff. (1) gelieferten Server durch Aktualisierung ihrer Firmware und hardwarenahen Software in Gestalt von Fehlerbehebungen (Fixes, Patches), Sicherheitsupdates und Funktionserweiterungen (Upgrades). (6) Beseitigung auftretender Störungen an den gemäß Ziff. (1) gelieferten Servergeräten durch Erbringung von entsprechendem Support (Tausch defekter Teile, Einspielen von Patches/Bugfixes bzw. Updates bzw. Upgrades für die Firmware und die hardwarenahe Software der Geräte). (7) Technologiebezogene Beratung und Unterstützung nach mitgeteiltem Bedarf. Leistungsschwerpunkt des Auftrages ist die Lieferung neuer Server-Hardware.
Interne KennungKfW-2025-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStillschweigende Vertragsverlängerung: Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf von 5 Jahren fortwährend um jeweils 1 weiteres Jahr, sofern er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von 12 Monaten oder von der KfW mit einer Frist von 6 Monaten vor Vertragsende gekündigt wird.