481710-2022 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
H2-Dispenser
Referenznummer der Bekanntmachung: HE-ME-etem-13/2-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111600 Wasserstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sollte ein Dispenser zur Betankung von Wasserstofffahrzeugen angeschafft werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An der THM in Gießen soll eine modulare, erweiterbare Anlage zur langzeitigen Energiespeicherung als schlüsselfertige Komplettlösung mit eigenem Elektrolyseur, Gasspeicher und einer Brennstoffzelle zur Rückverstromung installiert werden. Die anfallende Abwärme soll energetisch durch Einbindung in die Gebäudeheizung genutzt werden. Dafür ist geplant einen Dispenser zur Betankung von Wasserstofffahrzeugen in die Anlage zu integrieren. Der Wasserstoffspeicher ermöglicht die saisonale Speicherung des erzeugten grünen Wasserstoffs. Bei Bedarf kann der gespeicherte Wasserstoff für andere Zwecke entnommen werden.
Die Anlage ermöglicht die Demonstration einer grünen H2-Produktion sowie die Speicherung von Grünstrom mittels Power-to-Gas direkt am Campus. Zu Forschungszwecken kann die Anlage verschiedene Lastprofile abfahren. Ein sollcher Wasserstoffspeicher sollte hier beschafft werden.